КНДР приготовила ракету к старту, Япония готовится к перехвату

Автор фото: Global Look Press

КНДР установила на стартовой площадке космодрома "Сохэ" одноступенчатую ракету. Япония готовится ее сбить и намерена в скором времени разместить на острове Окинава зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот" (PAC-3).

Япония планирует разместить на острове Окинава зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот" (PAC-3) в рамках подготовки к непредвиденной ситуации 10-22 декабря, когда КНДР запустит научный спутник.
Ранее в субботу Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) заявило о планах КНДР по запуску ракеты с научно-исследовательским спутником между 10 и 22 декабря. Сеул и Токио обеспокоены и готовы добиваться отмены пуска. Тем временем, министр обороны Японии Сатоси Моримото приказал силам национальной безопасности до 7 декабря подготовиться к перехвату ракеты или ее обломков в случае угрозы безопасности страны, сообщает РИА "Новости".
Планируется, что установки "Пэтриот" будут развернуты на острове Окинава и нескольких соседних островах, над которыми пролегает полет северокорейской ракеты. Зенитно-ракетный комплекс также будет размещен в столичной зоне. К операции по перехвату собираются также подключить несколько кораблей, оборудованных системой слежения "Иджис" и зенитными ракетами большой дальности SM3. Зенито-ракетные комплексы "Пэтриот" уже доставлены в префектуру Хиросима, откуда будут транспортированы на Окинаву.
Токи и Сеул подозревают, что КНДР под видом научно-исследователськой деятельности проводит испытания баллистических ракет. Прошлая попытка запуска северокорейской ракеты  "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3" провалилась. Ракета развалилась в воздухе.  
Видео: "Вести"