"Ленэнерго" взыскало миллиард с подрядчика

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-тур, организованный филиалом ОАО «ФСК ЕЭС» – магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада.

ООО "Запэлектромонтаж", реконструировавшее подстанцию "Волхов Южная", должно заплатить почти 1 млрд рублей заказчику работ, ОАО "Ленэнерго". Подрядчика обвинили в недоделках, из-за которых подстанция оказалась на грани обрушения.

Калининградская компания "Запэлектромонтаж" выиграла конкурс дочернего предприятия холдинга МРСК "Ленэнерго" по реконструкции подстанции "Волхов-Южное" еще в 2006 году. Как dp.ru пояснили в "Ленэнерго", речь шла о постройке дополнительного блока, который не был технологически связан с существующим объектом.
Согласно заключенному договору, "Запэлектромонтаж" обязался сдать объект "под ключ" не позднее декабря 2008 года. Но сроки постоянно нарушались, поэтому в итоге заказчик решил сменить подрядную организацию.
Согласно СПАРК, "Запэлектромонтаж" принадлежит Александру Тельнову, который также владеет ООО "БалтЭнергоСтрой", ОАО "Энергостройпрогресс", ООО "Янтарьэлектромонтаж" и ООО "БалтАгроПром", работающими в сфере строительства энергетических объектов.
В июле 2011 года право подрядчика перешло петербургскому ООО "Петроком". После официальной передачи объекта новый подрядчик неожиданно обнаружил, что использованные "Запэлектромантажем" материалы не соответствуют проектным.
При этом подрядчик допустил столько нарушений при строительстве, что объект находится в аварийном состоянии, а его несущие конструкции едва ли способны выдержать свой собственный вес. А потому существует серьезный риск обрушения объекта. Узнав это, руководство "Петрокома" заявило, что не готово взяться за достройку подстанции, учитывая ее состоянии и возможные риски.
В ответ на это "Ленэнерго" обратилось а Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, чтобы вернуть "Запэлектромонтажу" право подрядчика, а заодно компенсировать ущерб. Компания потребовала взыскать с партнера всю стоимость выполненных работ в размере 776 млн рублей, а также 149 млн рублей неустойки.
"После смены подрядчика ОАО "Ленэнерго" было вынуждено начать всю реконструкцию заново, с демонтажа ранее возведенной конструкции, поэтому мы и требуем вернуть полную стоимость строительства", – объяснили свои требования в пресс-службе компании.
Претензии истца подтвердила судебная экспертиза, для которой привлекли петербургское отделение Общероссийского общественного фонда "Центр качества строительства". В результате 24 сентября суд вынес решение расторгнуть договор передачи права подрядчика. Кроме того, он обязал "Запэлектромонтаж" выплатить "Ленэнерго" 925 млн рублей ущерба и неустойки, а также заплатить 2 млн рублей экспертам и 200 тысяч рублей госпошлины.
Руководство "Запэлектромонтажа" не согласно с решением суда и намерено подать апелляцию.
"Взыскивать с нас всю сумму абсурдно, – рассказал dp.ru директор компании Семен Петров. – Большая ее часть приходилась на закупку нового оборудования, которое находится полностью в рабочем состоянии. А расходы на само строительство не превышали 150 млн рублей. Более того, я убежден, что доля вины за текущее состояние объекта есть и у "Петрокома".
По предположению Семена Петрова, недоделки могли появиться в связи с тем, что часть бетонной смеси оказалась некачественной, что иногда случается при строительных работах. Но этот недостаток можно было устранить путем усиления конструкции, если бы новый подрядчик вовремя среагировал.
По словам руководителя, это не первый проект, который подрядчик выполнял для "Ленэнерго". И до последнего времени заказчик оставался всем доволен. Претензии же стали возникать лишь после того, как сетевое предприятие возглавил бывший зампред комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга Андрей Сорочинский. С его появлением вокруг "Ленэнерго" стал формироваться совсем другой круг подрядчиков, среди которых оказался и "Петроком"
Согласно СПАРК, учредителем "Петрокома" значится Андрей Кадкин, который в конце 1990-х годов занимал должность заместителя директора "Ленэнерго". А его директор Артем Петров еще в марте 2012 года входил в правление "Ленэнерго", занимая должность заместителя гендиректора по капитальному строительству компании. В электросетевую компанию он вошел лишь немногим ранее, в 2010 году. Его назначение произошло сразу же после того, как компанию возглавил Андрей Сорочинский.
После того как в апреле 2012 года Петров покинул компанию, в том же месяце руководство "Петрокома" выделило из своего состава ООО "Петроком-Энергия" и передало ему права подрядчика подстанции "Волхов Южная". Учредителем и директором "Петроком-Энергии" значится Борис Дупленко. Его связи с "Ленэнерго" уже не прослеживаются, хотя ранее Андрей Кадкин и числился среди учредителей. Руководство "Петрокома" отказалось комментировать ситуацию.
Кроме "Волхов Южной" ОАО "Ленэнерго" также недовольно тем, как "Запэлектромонтаж" выполнял работы по реконструкции подстанции "Балтийская". Соответствующие иски также рассматриваются в суде.