Из-за юбилея президента небо вокруг Петербурга закроют на три дня

Автор фото: Гонтарь Николай
Россия, Ленинградская область, 22.06.2012.Встреча президента РФ. В.В. Путина с президентом Финляндии Саули Ниинисто на курорте Игора

На время празднования юбилея российского президента Владимира Путина небо в радиусе 100 км вокруг Петербурга закроют для полетов. Нельзя будет подниматься в воздух не только в день рождения Путина, но и за два дня до него.

Аэроклубы в окрестностях Петербурга три дня будут бездействовать. По информации аэроклуба под Гатчиной, 5, 6 и 7 октября в связи с празднованием юбилея Владимира Путина введен запрет на полеты. Аэропорта "Пулково" это не коснется, а вот остальным пилотам, планеристам и парашютистам придется отменить планы, сообщает Neva24.
К запретам на полеты во время прибытия в Петербург первых лиц государства на несколько часов все уже привыкли. Однако здесь особая ситуация — 60 лет человеку! Размах должен, понятное дело, соответствовать событию. Так что даже странно, что радиус всего 100 км, ради юбилея можно было бы и 1000 объявить.
Что касается трехдневного срока запрета, то здесь, видимо, как всегда все объясняется сверхсекретностью. Никто не должен догадаться, когда именно юбиляр прибудет в родной город.
Нельзя исключать и того, что спецслужбы боятся камикадзе, готового протаранить на Ан-2 коттедж в Стрельне, где как правило празднует свои дни рождения Путин. Как вариант — хотят, чтобы никто не мешал, если вдруг Путину неожиданно захочется еще раз полетать с журавлями или воронами.
Очевидно, на достигнутом останавливаться нельзя, и стоило бы на всякий случай запретить еще передвижение автомобилей, велосипедов и инвалидных колясок во всем Петербурге.