Путин наградил орденом Почета своего друга и соратника, директора Nord Stream Маттиаса Варнига

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал 30 сентября указ о награждении орденом Почета своего друга и соратника по службе в разведке в Германии, а ныне наиболее востребованного западного топ-менеджера для российских компаний и директора Nord Stream Маттиаса Варнига.

Президент Владимир Путин наградил управляющего директора Nord Stream Маттиаса Варнига орденом Почета. Указ подписан 30 сентября.
Варниг служил в Министерстве внешней торговли, затем – в кабинете министров ГДР, был сотрудником Главного разведывательного управления страны. С 2006 года стал управляющим директором Nord Stream AG, консорциума, созданного для проектирования, строительства и эксплуатации газопровода "Северный поток".
СМИ неоднократно писали о том, что Варниг, который является соратником Путина со времен службы в разведке в Германии, в последние годы стал наиболее востребованным западным топ-менеджером для российских госкомпаний. Он возглавляет совет директоров "Транснефти", входит в советы директоров ВТБ и "Роснефти". Недавно Варниг возглавил совет директоров "РусАла", также он является членом совета директоров банка "Россия".
Иностранные граждане, согласно статуту ордена Почета, получают эту награду "за особые заслуги в развитии двусторонних отношений с Россией".
Одновременно с Варнигом государственные награды получили глава концерна Eni Паоло Скарони и главный исполнительный директор ExxonMobil Рекс Тиллерсон. Они получили следующий по значимости орден – орден Дружбы.