Смольный закупит для ФСБ спецтехнику на сумму 4,5 млн рублей

Чиновники Смольного намерены закупить для нужд петербургского управления ФСБ оборудование на общую сумму 4,5 млн рублей. Самый необычный пункт заказа — разведывательный комплекс на базе мобильного забрасываемого робота за 1,2 млн рублей. Чиновники и силовики не могут объяснить, зачем он нужен.

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга (КВЗПБ) разработал проект поправок в городское постановление № 310 от 24 марта 2009 года "О программе "Комплексные меры по профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге" на 2009-2012 годы".
Проект поправок имеется в распоряжении dp.ru. Предполагается предусмотреть дополнительное финансирование УФСБ по Петербургу и Ленобласти в целях "совершенствования технического оснащения антитеррористических подразделений". Эти планы должен будет утвердить губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
В частности, предполагается закупить в 2012 году переносной рентгенотелевизионный комплекс (2,4 млн рублей), комплекс дистанционного мониторинга и доставки грузов (920 тыс. рублей) и разведывательный комплекс на базе мобильного забрасываемого робота (1,2 млн рублей).
Ранее в 2012 году предусматривалась только оплата закупки жидкостного хроматографа с массдетектором (1,8 млн рублей).
В пресс-службе КВЗПБ, впрочем, от этих планов открестились. "Это преждевременные разговоры, никаких комментариев дать не можем", — сообщили там.
Официальный представитель УФСБ по Петербургу и Ленобласти Дмитрий Кочетков также не смог объяснить целесообразность покупки оборудования и, в частности, робота на гусеницах.
"Если в комитете считают нужным приобрести данное оборудование, значит, пусть покупают. Наше ведомство к этому никакого отношения не имеет", — сказал он.
Еще одна поправка касается сокращения трат на вербовку граждан, чтобы они работали дружинниками. Сейчас финансирование на 2012 год предусмотрено в размере 2,5 млн рублей (эту работу выполняет ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти). Согласно поправкам, эта сумма может снизиться до 500 тыс. рублей.