Литва требует с "Газпрома" 1,5 млрд евро, "переплаченных" за газ

Автор фото: Итар-Тасс

Литва считает, что переплатила "Газпрому" за импортируемый российский газ 1,5 млрд евро. По мнению правительства страны, некоторые члены компании Lietuvos dujos, занимающейся закупками газа и распределением его по территории Литвы, действовали в интересах российского концерна. Литва обратилась с иском в Стокгольмский арбитражный суд.

Литва через Стокгольмский арбитраж хочет добиться от "Газпрома" возврата 1,5 млрд евро, якобы переплаченных за импортируемый газ. Об этом сообщил журналистам министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас.
Правительство Литвы считает, что российская компания нарушила условия "о поставках газа по справедливой цене и согласно формуле, оговоренной при приватизации предприятия Lietuvos dujos". Концерн "Газпром" владеет 37,1% литовского предприятия, E.On Ruhrgas – 38,9%, а Литва – 17,7% .
По утверждениям правительства прибалтийской страны, с 2004 года в процессе голосования по вопросу о повышении цены на импортируемый в Литву российский газ некоторые члены правления Lietuvos dujos многократно действовали в пользу российского концерна, а не национального предприятия. И тем самым якобы был нарушен договор о приватизации, по которому Вильнюс в настоящее время пытается получить неустойку.
Читайте также:
Ukio дал течь
В марте 2011 года власти Литвы подали в суд Вильнюса иск о расследовании деятельности национального Lietuvos dujos. Кроме того, они хотели, чтобы состав органов управления покинули гендиректор Викторас Валентукявичус и члены правления Кирилл Селезнев и Валерий Голубев. Министерство энергетики страны засомневалось в том, что эти члены правления действуют только в интересах Lietuvos dujos.
Так как акционерным договором литовского предприятия предусмотрено, что любые разногласия его должны разрешаться в Стокгольмском арбитражном суде, "Газпром" не согласился с вердиктом Вильнюсского суда и 13 июня 2012 года обратился в Стокгольмский арбитраж с просьбой запретить продолжение разбирательства по этому делу. Но в июле суд не принял претензии компании "Газпром" к властям Литвы.
Компания Lietuvos dujos закупает, транспортирует, распределяет и продает газ на территории Литвы.