Chicago Tribune: компания Kraft Foods разделилась на две части

Автор фото: Global look press

Компания Kraft Foods разделилась на две части: Kraft Foods Group и Mondelez International теперь ведут дела самостоятельно. Ценные бумаги компаний прибавили в цене: стоимость одной акции Mondelez International, которая будет выпускать закуски, увеличилась на $0,19, а цена за бумагу Kraft Foods поднялась сразу на $1,32. Вторая компания, сохранившая за собой оригинальное имя, будет производить основные продукты питания.

Второй в мире крупнейший производитель продуктов питания – Kraft Foods – разделился на две компании. Одна из них сохранила за собой имя, уже ставшее брендом, и занимается производством основных продуктов: сыра, масла, мяса, макарон и даже десертов.
Другая компания изменила имя на Mondelez International и производит легкие закуски, печенье и сладости. На бирже она будет торговаться под символом MDLZ. Стоимость одной акции составляет $28.
Основная компания, Kraft, развивает свой бизнес под марками Velveeta, Miracle Whip и Oscar Mayer. На фондовый рынок она выйдет под тикером KRFT. Цена за одну бумагу – $45,42.
Аналитик Citi Investment Research Дэвид Дрисколл дал Kraft Foods "нейтральный" рейтинг. По его мнению, компания может увеличить свои продажи на 2%, а стоимость бумаг – на 9%, но сделать это удастся только за счет повышения прибыли и реинвестирования сэкономленных денег в производство и маркетинг.
Разделить корпорацию на две компании Kraft Foods планировала с 2011 года. Свою продукцию компания выпускает в 155 странах. На российском рынке она занимает второе место по производству шоколада и представляет такие марки, как Alpen Gold, Milka, "Воздушный", Toblerone, "Чудный вечер", "Барни" и Cote d’Or. Помимо этого, ей принадлежат бренды Estrella (чипсы), Tuc (крекеры) и кофе Carte Noire, Jacobs и Maxwell House.
Первый российский завод Kraft Foods по упаковке кофе был построен в Ленобласти в 2000 году, а через 8 лет здесь же компания открыла первый завод по производству растворимого сублимированного кофе. Помимо этого, Kraft Foods владеет мажоритарным пакетом акций ОАО "Большевик", шоколадной фабрикой Cadbury в городе Чудово и заводом по производству жевательной резинки Dirol в Великом Новгороде.