Путин о коррупции в "Газпроме": "Накопают что-нибудь — дай Бог, значит кого-нибудь посадят"

Автор фото: Trend/Елена Яковлева
Россия Санкт-Петербург. Деньги. Рубль. Бумажные деньги. Медицинский зажим с купюрой пять тысяч.

Президент России Владимир Путин считает правильным уголовное наказание коррупционеров в "Газпроме". Он заявил, что преступников надо "ловить и сажать". Российский лидер согласился, что инфраструктурные компании страны имеют те же недостатки, что и экономика в целом. Президент тем не менее не согласился с тем, что из "Газпрома" стоит отдельно выделить транспортную составляющую.

"Мы все чаще и чаще слышим претензии к тому, как "Газпром" ведет бизнес, что там какие-то коррупционные составляющие есть. Наверное, есть, но за это полиция должна ловить и сажать", - заявил президент России Владимир Путин на конференции VTB Capital "Россия зовет".
По словам российского лидера, инфрастуктурные компании России имеют недостатки, присущие экономике в целом. Путин подчеркнул что неоднократно давал поручение правоохранительным органам. "Накопают что-нибудь — дай Бог, значит кого-нибудь посадят", - понадеялся он.
Так глава государства ответил участнице конференции. Она напомнила, что "Газпром" платит посреднику маржу в 30% при закупке труб, и поинтересовалась, не хочет ли президент реформировать "Газпром" таким образом, "чтобы инвесторы были счастливы, государство нормально зарабатывало, все было прозрачно".
Главным посредником при закупках "Газпромом" труб большого диаметра выступает "Северный европейский трубный проект"  (контролируют братья Ротенберги). Аркадий Ротенберг - давний друг Владимира Путина, они еще в детстве вместе посещали секцию по дзюдо.
Владимир Путин заявил, что выделение транспортной составляющей из "Газпрома" экономически нецелесообразно. Разделение добычи, транспорта и распределения на уровне собственности, по словам президента, это тупиковый путь. Транспорт живет за счет перекрестного субсидирования за счет добычи и продажи, заявил Путин. Если его выделить отдельно, он умрет, добавил он. Тем не менее Путин согласился, что экономику "Газпрома" нужно менять и "обеспечить доступ к транспортным системам, прежде всего к системе трубопроводного транспорта".
Ранее "Газпром" раскритиковал глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Он назвал "Газпром" крайне неэффективной компанией, которая не нужно давать больше денег. По его мнению, денег у монополиста достаточно, осталось лишь навести порядок в хозяйстве.
Видео: "Вести"