The Guardian: В Калифорнии узаконены автомобили без водителя

Автор фото: Global look press

Компания Google выпустила автомобиль, который может ездить без водителя, а губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал законопроект, разрешающий ездить на этом автомобиле с 2015 года.

Большинство людей, вероятно, даже не заметили, что компания Google выпустила самонаводящийся автомобиль, поэтому на новость о том, что губернатор Калифорнии разрешил автономным машинам разъезжать по дорогам с 2015 года, они отнеслись с иронией.
На прошлой неделе в штаб-квартире Google в Маунтин-Вью губернатор Джерри Брайн действительно подписал законопроект, который позволит автомобилям без водителей разъезжать по городским улицам. Единственное обязательное условие при этом — наличие водительских прав у владельца автомобиля, чтобы в экстренном случае он мог взять управление на себя. Закон вступает в силу с 2013 года.
Американская корпорация Google проводит тестовые заезды в Калифорнии с 2010 года. Автомобили без водителей наездили уже более 300 тыс. км. В экспериментах участвуют в основном машины Toyota Prius. Они оснащены камерами, лазерами, специальными радарами и GPS.
Представители Google считают, что автомобили с автономным управлением появятся на рынке не раньше, чем через пять лет. По их утверждениям, машины без водителя значительно безопаснее обычных.
"Почти 40 тыс. американцев ежегодно погибают в дорожно-транспортных происшествиях и многие, если не большинство, случаются из-за ошибки человека. Слишком много водителей сегодня имеют плохое зрение, садятся за руль в состоянии опьянения, а некоторые просто слишком молоды, чтобы водить машину", — сказал соучредитель Google Сергей Брин.
На прошлой неделе инженеры продемонстрировали способности автономной машины: с набором умных датчиков и программным обеспечением, она может выполнять такие изощренные задачи, которые большинство из нас выполнить не в состоянии.