Профсоюзы ответят митингом на отмену накопительной части пенсии

Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года представлена Владимиру Путину. Правительство решило сократить накопительную часть пенсии с 6% до 2%. Россиянину нужно будет отработать 40 лет, чтобы на пенсии получать 40% от средней зарплаты. Профсоюзы обещают митинги и борьбу за свои права.

Владимиру Путину представили стратегию развития пенсионной системы до 2030 года. Правительство все же решило пойти по пути уменьшения накопительной части пенсии. Ее постепенно уменьшат с 6% до 2%. Реформирование пенсии будет проходить в три этапа, в итоге пенсия будет состоять из трех частей: государственной, корпоративной и добровольной.
Первый этап будет реализован в 2013-2015 годах, расходы на него уже заложены в проект бюджета на эти годы, недавно внесенный в правительство. Будут увеличены тарифы для вредных производств и для самозанятого населения. Будет увеличен и возраст дожития — с 19 до 21 года, что означает фактическое уменьшение ежемесячных выплат.
Накопительная часть пенсии, которая сейчас составляет 6% от зарплаты, сократится до 2%, а остальные 4% будут направлены на солидарную часть — в общий Пенсионный фонд. При этом у россиян будет выбор: можно и целиком отправить все 6% в солидарную часть.
На втором этапе — с 2016 по 2020 год — правительство собирается стимулировать будущего пенсионера, выбравшего отчисления в накопительную часть, еще 2% отправлять туда самостоятельно. Третий и последний этап закончится в 2030 году — в течение этих 10 лет правительство собирается развивать корпоративное страхование населения.
В итоге, к 2030 году у россиянина, отработавшего 40 лет и получавшего среднюю заработную плату, пенсия будет равняться 40% от зарплаты. Дефицит пенсионного фонда при этом сократится с текущих 2% ВВП до 0,8%. Впрочем, окончательно проект еще не утвержден — в администрации признают, что в нем еще есть много спорных моментов.
Бывший министр финансов Алексей Кудрин отнесся к проекту правительства скептически и пообещал в ближайшее время предоставить свой проект пенсионной реформы. "Мы готовы представить все те наши замечания и предложения в правительство, мы это сделаем в ближайшие дни. Я встречался с Голодец Ольгой Юрьевной, она открыта к обсуждениям", — заявил Кудрин в ходе круглого стола в РИА "Новости".
При этом Пенсионный фонд подтверждает информацию о том, что сокращение накопительной части пенсии позволит отчасти "заткнуть дыру" в средствах. "Если из нынешних 6% тарифа страхового взноса на накопительную часть пенсии перевести 4% в распределительную часть (с одновременным формированием корпоративных и профессиональных пенсионных систем), то это позволит снизить дефицит пенсионной системы в 2013 году на 318 млрд рублей, а к 2015 году — на 424 млрд рублей", — поделился цифрами Станислав Дегтярев, пресс-секретарь ПФР.
Однако профсоюзы считают, что затыкать бюджетные дыры деньгами граждан неправильно. Концепция накопительной пенсии, за которую они бились с 2002 года, фактически сейчас будет отменена.
"Гражданам после такого пенсионного финта со стороны правительства надо переставать надеяться на государство и либо работать с частными пенсионными фондами, либо вкладываться в свое будущее — в детей. Сейчас все выглядит так, будто государство опять собирается всех надуть. В Пенсионном фонде дыра не из-за досрочных выходов на пенсию, как говорят в правительстве, а из-за неэффективного управления этими деньгами", — считает председатель объединения профсоюзов России "СОЦПРОФ" Сергей Вострецов.
При этом профсоюзный деятель отмечает, что проект пока только представлен в правительство для обсуждения, поэтому время повлиять на ситуацию еще есть. В частности, проект все еще не одобрен Российской трехсторонней комиссией. Однако член РТК и президент Конфедерации труда России Борис Кравченко считает, что пришло время активных действий, так как мнение комиссии правительство просто игнорирует.
"Профсоюзы на заседании РТК в пятницу выступили единым фронтом и заявили, что эта стратегия требует единой переработки. Однако она представлена президенту, и даже основные параметры бюджета на 2013-2015 годы учитывают ключевые моменты стратегии, т.е. она фактически запускается. Для работников эта реформа означает большие потери. 7 октября во время профсоюзных митингов мы потребуем существенной корректировки курса правительства", — обещает он.
Митинги пройдут 7 октября в Москве и в Петербурге — их время и место уже согласовано с правительством. Профсоюзы выступят не только в защиту своих пенсионных прав, но и за общие изменения в социальной политике государства.