Доходность вкладов снизится после изменения Центробанком расчета средней максимальной ставки по депозитам

Автор фото: Байгушева Антонина

С 1 октября 2012 г. Центробанк РФ перешел на новую методику расчета средней максимальной процентной ставки по вкладам.

Центробанк перешел на новую методику расчета средней максимальной процентной ставки по вкладам.
Теперь при подсчете ставок 10 крупнейших банков по объему вкладов населения в расчет показателя Центробанка не войдут данные банков по комбинированным продуктам, ставки по которым заведомо выше. Как правило, комбинированные продукты представляют собой высокодоходные вклады и вложения в ПИФы.
Таким образом, показатель средней максимальной процентной ставки, на которую ЦБ рекомендует ориентироваться банкам, станет меньше, что может вызвать сокращение ставок по депозитам на рынке в целом.
"Объектом специального внимания ЦБ будут случаи отклонения установленной ставки по вкладам от расчетной среднерыночной максимальной процентной ставки более чем на 2 процентных пункта", - говорится в материалах ЦБ. Прежде Банк России ограничивал ставки пределом 1,5 п.п. от средней максимальной ставки топ-10.
По итогам второй декады сентября средняя максимальная ставка у топ-10 банков составила 10,53% годовых, говорится на сайте ЦБ. А по новой методике она составила бы 9,35%. Максимальные ставки по вкладам в рублях в петербургских банках, опрошенных "ДП", варьируются в зависимости от банка и срока вклада в пределах 9,7-12,5% годовых.
"Многие малые и средние банки лишены доступа к госсредствам, являющимся основным источником ликвидности для крупных банков. Центробанк вряд ли серьезно снизит неофициальный порог ставки по вкладам (максимальная ставка топ-10 плюс 2 п.п.), поскольку для большинства банков основной источник фондирования - вклады населения", - говорит Максим Осадчий, начальник аналитического отдела БКФ-Банка. По его мнению, слишком жесткие ограничения "перекроют кислород" многим игрокам и приведут к перетоку вкладчиков в крупные банки.
"Политика ЦБ направлена в первую очередь на исключение перегрева банковской системы, связанного с ростом розничного кредитования: банки для увеличения фондирования под новые кредиты увеличивали ставки по депозитам для роста их привлекательности", - говорит Яков Новожилов, аналитик банка "БФА". Уменьшение привлекательности вкладов и снижение темпов роста розничного кредитования - факторы замедления денежного оборота. "Снижение ставки по депозитам уменьшит темпы роста инфляции, что идет в курсе политики ЦБ РФ на 2013-2015 годы", - говорит аналитик.
Между тем банки не торопятся сокращать ставки по вкладам. Так, не имеют планов менять ставки по депозитам для населения Транскапиталбанк, Транскредитбанк, банк "БФА", Связь-банк. Энергомашбанк, напротив, планирует повысить ставку по вкладам в рублях для населения на 1 п.п. "До конца года, очевидно, мы пересмотрим ставки, запустив сезонный вклад с повышенной ставкой", - говорит Ольга Щербакова, первый заместитель председателя правления Энергомашбанка. Вячеслав Лясевич, директор департамента розничного бизнеса Нордеа банка, говорит, что в ближайшее время банк может скорректировать процентные ставки по вкладам для физлиц в зависимости от изменений рынков капитала и конъюнктуры депозитных продуктов банков для населения.