Chicago Tribune: Банк Америки заплатит $2,4 млрд, чтобы урегулировать конфликт с инвесторами

Автор фото: Global look press

Инвесторы обвинили Банк Америки в сокрытии информации о финансовом состоянии компании, а также инвестиционного банка Merrill Lynch, который она планирует купить. Они обратились с этими жалобами в окружной суд Нью-Йорка. Урегулирование конфликта обойдется банку в $2,4 млрд.

Руководство Банка Америки сообщило, что заплатит $2,43 млрд для урегулирования конфликта со своими инвесторами, который возник после новости о том, что банк намерен купить инвестиционный банк Merrill Lynch.
Судебные издержки в третьем квартале, который закончился 30 сентября, составят около $1,6 млрд. Они, а также налоговые выплаты, могут сказаться на стоимости акций, считают аналитики. Скорее всего, стоимость бумаг может упасть на $0,28 за штуку.
Помимо претензии, касающейся приобретения Merrill Lynch, инвесторы считают, что сотрудники банка Америки сделали ложными и "вводящие в заблуждение" заявления о финансовом благополучии компании.
Руководство компании, в свою очередь, эти обвинения отвергает — и сообщает, что предоставит результаты работы за третий квартал 17-го октября. За последнее время акции компании на Нью-Йоркской фондовой бирже снизились, но незначительно - до $8,97 за штуку.
Bank of America пострадал от кризиса больше других американских банков. На восстановление у него ушло намного больше времени, чем у других финансовых институтов.
По данным за II квартал текущего года, в нем работали 275 тыс. человек. К концу 2012 г. число сотрудников банка составит минимальный показатель с 2008 г. – всего 260 тыс. человек. Помимо этого, банк намерен закрыть 200 своих отделений и уменьшить размеры ипотечного бизнеса.