Защитить слабое место

Автор фото: Global Look Press

Выбор средств защиты дачи у владельца невелик: бдительные соседи, качественные замки и охранные системы.

Всплеск воровства на объектах загородной недвижимости традиционно начинается после окончания дачного сезона, когда большинство людей вернутся в городские квартиры, замечает Илья Каковкин, руководитель направления по охране недвижимости компании "Цезарь Сателлит".
По сравнению с городской квартирой у загородного дома больше уязвимых мест. "Редкий коттедж имеет менее двух выходов, а чаще всего их больше - например, основной, запасной и вход из гаража или котельной. Слабым местом является наличие множества окон и довольно серьезная по размеру придомовая территория, - говорит Василий Ёлкин, генеральный директор компании "Охрана 812". - Если ворам в отсутствие хозяев удалось преодолеть забор, заметить снаружи проникновение посторонних будет непросто даже внимательному наблюдателю". Особенно страдают от краж владельцы домов, находящихся в удаленных уголках Ленобласти, а также в малонаселенных коттеджных поселках. По данным компании "Охрана 812", в 2012 г. увеличилось количество ограблений коттеджей во Всеволожском районе и на юге области. Помимо несанкционированного доступа защищать свое имущество и здоровье также следует от последствий аварий бытовых коммуникаций - пожара, утечки газа и затопления.
На сегодня существует достаточно большое количество охранных систем: от простых, реагирующих на вскрытие дверных и оконных проемов, до комплексных систем безопасности, в том числе входящих в систему "Умный дом". "Конфигурация оборудования должна подбираться индивидуально под каждый объект. Полноценная система защиты, как правило, включает в себя датчик открывания дверей, многоуровневую систему видеонаблюдения, датчики движения, дымовой извещатель пожара, датчик протечки воды, датчик утечки газа", - отмечает Илья Каковкин. Стоимость беспроводного комплекта охранной системы с его установкой начинается от 15-20 тыс. рублей и зависит от комплектации и оснащения. Количество устройств (датчиков, брелоков, сирен), приобретаемых дополнительно, зависит от размеров дома и желаемого уровня безопасности - от семи до 30 устройств. При этом итоговая стоимость сигнализации может варьироваться от 25 до 100 тыс. рублей. Ежемесячное обслуживание (пультовая охрана) загородного дома стоит от 1200 до 2500 рублей в месяц и в значительной степени зависит от местоположения объекта. Кроме того, дополнительно можно подключить услугу sms-информирования - на мобильный телефон будут приходить сообщения о постановке или снятии системы с охраны, а также о срабатывании конкретных датчиков. Стоимость услуги начинается от 250 рублей в месяц.
Кроме грабителей владельцы дач и загородных домов хотят защитить свое имущество от пожаров, утечки бытового газа, о которых также может предупредить специальный датчик, протечек воды в случае разрыва трубы или повреждения бытовых устройств, работающих с водой, замечает Василий Ёлкин.
Набирают популярность интеллектуальные системы видеонаблюдения, включающие детекторы движения, видеорегистраторы, IP-камеры. "Системы безопасности, которые позволяют передавать информацию с объекта охраны в режиме реального времени, наиболее эффективны и позволяют реагировать превентивно по факту угроз, - утверждает Илья Каковкин. - Стоимость инновационных систем зависит от площади охраняемого объекта, количества устройств и т.д. Цена защиты начинается с 65 тыс. рублей".
Наиболее щепетильны в вопросах обеспечения безопасности жилья покупатели элитной недвижимости. Хотя, как замечает Михаил Беленицкий, президент компании "ПетроСтиль", есть немало примеров, когда система безопасности становится скорее возможностью в очередной раз подчеркнуть статус, по сути будучи неэффективной. "Защищать свой дом - это совершенно необходимо и оправданно, важно только понимать, что объем средств, вложенных в обеспечение безопасности, не всегда соотносится с ее эффективностью", - отмечает Михаил Беленицкий.