В Госдуме создан комитет по СМИ

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Государственная Дума в пятницу, 28 сентября, проголосовала за создание нового комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. За решение проголосовали единогласно все 463 депутата, участвовавшие в голосовании.

" Госдума в пятницу поддержала создание комитета по СМИ", - сообщает агентство РИА "Новости". После упразднения этого комитета с начала шестого созыва нижней палаты парламента по настоящее время вопросами информационной политики и взаимодействия со СМИ заведовал комитет по культуре.
В состав созданного комитета вошли депутаты "Справедливой России" Алексей Митрофанов и Андрей Туманов, члены ЛДПР Денис Волчек и Вадим Деньгин, члены "Единой России" Владимир Крупенников и Ольга Тимофеева. Они, по словам руководителя фракции Андрея Воробьева, претендуют на пост первых заместителей руководителя комитета.
Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин ранее заявил, что необходимость создания комитета связана с созданием "Общественного телевидения России" и широким распространением цифрового телевидения. Люди, по его словам, стали уделять СМИ больше внимания.
Комитет по СМИ и информационной политике существовал во всех предыдущих созывах Государственной Думы, в этом он станет 30-м по счету.
Создание комитета по СМИ уже ознаменовалось скандалом. 26 сентября на депутата Алексея Митрофанова поступила жалоба. Россиянин обвинил его во взяточничестве на сумму 2,25 млн рублей.
Видео: "Вести"