Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал политзаключенного Коваленко

Автор фото: Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал оппозиционера Сергея Коваленко, которого правозащитники считают политзаключенным. Сейчас он вместе с женой находится у матери.

Оппозиционер Сергей Коваленко отпущен из Колонии в Могилеве. После выхода на свободу он вместе с женой направился к матери, как пишут белорусские СМИ.
В январе 2010 года Сергей Коваленко украсил новогоднюю елку в Витебске бело-красно-белым флагом. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 339 белорусского УК (умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок) и ч. 2 ст. 363 (сопротивление работнику правоохранительных органов при исполнении им служебных обязанностей).
В декабре прошлого года оппозиционера схватили и обвинили в "уклонении от отбытия наказания". Ему дали 2 года колонии. Находясь в заключении, Ковалев около месяца голодал. В июне стало известно, что он просит Лукашенко о помиловании.
В марте Европарламент потребовал переноса чемпионата мира по хоккею 2014 года из Белоруссии из-за политических преследований противников Лукашенко в стране. В списке было имя Коваленко.
Видео: ibelsat