Издательство "Бумкнига" сделало ставку на комиксы

Автор фото: boomkniga.ru

Владелец издательства "Бумкнига" Дмитрий Яковлев печатает комиксы и продвигает культуру рисованных историй в Петербурге.

Комиксами Дмитрий увлекается около 10 лет, и, по его словам, идея издавать рисованные истории не покидала его все это время. Однако начал он с фестиваля комиксов "Бумфест" - первый состоялся в Петербурге в 2007 году и с тех пор при поддержке комитета по культуре и консульств разных стран проходит ежегодно. Успех фестиваля воодушевил Дмитрия, и он решился на первый тираж.
Первыми проектами "Бумкниги" стали любительские микротиражные издания, так называемые фэнзины. Дмитрий вместе с приятелем, вложив в дело 40 тыс. из личных сбережений, а также получив грант 300 тыс. рублей от Фонда поддержки малого предпринимательства, в 2008 году открыл издательство. Выпуск отдельных книг поддерживали различные программы. Например, посольство Франции по программе "Пушкин" покрывало перевод и часть полиграфических расходов на издание комикса "Священная болезнь". Финская программа Fili оплатила перевод с финского языка и выдала грант около 40 тыс. рублей на издание комикса о Муми-троллях.
Сейчас на счету "Бумкниги" 24 издания, еще четыре - в работе. Среди них есть как книги русских авторов, так и переводные комиксы. Самым успешным стал комикс Туве Янссон "Муми-тролль и конец света" - 2 тыс. экземпляров удалось распродать всего за полгода.
Обычно издания выходят тиражом от 500 до 3 тыс. экземпляров и продаются довольно долго. Лучше всего комиксы расходятся на ярмарках, в магазинах "Все свободны", "Порядок слов", интернет-магазине "Двадцать восьмой", но порой встречаются и в крупных городских сетях. По словам Дмитрия, низкие продажи в книжных супермаркетах обусловлены слишком большой наценкой.
При нынешнем ассортименте и размерах тиражей говорить о прибыльности издательства пока рано. Годовой оборот "Бумкниги" составляет около 800 тыс. рублей, но прибыли у издательства пока нет, как, впрочем, и долгов.
По мнению Дмитрия, чтобы сделать издание малотиражных комиксов прибыльным, "Бумкниге" нужен либо спонсор, заинтересованный в продукции, либо инвестор, который посодействует развитию издательства. Работая самостоятельно, у издательства есть два пути - выпустить бестселлер, который покроет расходы на другие издания, либо наращивать ассортимент до 50-70 позиций, рассуждает Дмитрий.
Чтобы выжить и стать прибыльным, маленькому издательству надо делать ставку на собственную уникальность, налаживать контакт с читателем и искать альтернативные способы сбыта книг, полагает директор издательства "Комильфо" Михаил Богданов. "Дима правильно делает: устраивает фестивали и книжные ярмарки, на которых гости активно покупают комиксы. У него уже есть своя аудитория, которая будет охотиться за каждой книжкой. Для маленького издательства это важно", - поясняет он.