Роспотребнадзор призвал чиновников и силовиков консолидировать усилия в борьбе против "Народного"

Автор фото: Яндолин Роман
Магазин "Народный".

Глава петербургского Роспотребнадзора обратился с открытым письмом к чиновникам и силовикам с просьбой консолидировать усилия федеральных органов исполнительной власти и власти Петербурга, правоохранительных органов, чтобы закрыть универсам "Народный". Глава петербургского ведомства жалуется на то, что несмотря на многочисленные предписания магазину, нарушения в нем не ликвидируются, а сам магазин невозможно закрыть из-за особенностей оформления собственности объекта.

Глава петербургского управления Роспотребнадзора обратился с открытым письмом к руководителям органов государственной исполнительной власти, территориальных органов федеральных служб и правоохранительных органов по поводу ситуации вокруг универсама "Народный".
В конце августа суд постановил закрыть магазин из-за многочисленных нарушений санитарных норм и миграционного законодательства, однако судебные приставы не смогли исполнить это решение из-за смены владельца. Затем была проведена внеплановая проверка торгового комлекса, на основании которой был составлен протокол о закрытии универсама с 22 часов 21 сентября. На данный момент магазин продолжает свою работу.
Глава петербургского ведомства отмечает, что в "Народном" проводились многократные проверки, начиная с июня 2012 года, по итогам которых магазин был не раз оштрафован. "Однако меры, направленные на улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации на объекте, субъектами предпринимательской деятельности не принимаются. Нарушения в ТК "Народный" не ликвидируются. Это вызывает очевидные вопросы, как у жителей города, так и  у общественных организаций", - обращает внимание чиновник, напоминая, смена юрлица каждый раз позволяет "Народному" уйти от ответственности.
В письме отмечается, что владельцы магазина "сознательно уклоняются от исполнения санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых федеральным органом исполнительной власти Российской Федерации", а также "глумятся над законом и издеваются над органами власти".
Глава регионального Роспотребнадзора призывает адресатов своего письма "консолидировать усилия федеральных органов исполнительной власти и государственной власти Санкт-Петербурга, правоохранительных органов, направленные на прекращение нарушений действующего законодательства в ТК "Народный" путем запрета на осуществление деятельности не конкретных юридических лиц, а объекта в целом".