Доля жилья с отделкой на первичном рынке Петербурга выросла до 30%

Автор фото: Global Look Press

Доля жилья с отделкой на первичном рынке Петербурга составляет около 30%. В сравнении с Европой это мало - там 80% новостроек сдают с чистовой отделкой.

По данным компании Colliers International, доля сдаваемого жилья с отделкой в европейских странах составляет 80%. В России к полностью готовым для проживания квартирам пока относятся как к чему-то инновационному.
"Доля квартир с полной отделкой на первичном рынке за последние годы постепенно увеличивалась. Сегодня она составляет около 30%",  - говорит генеральный директор "Лемминкяйнен рус" Юха Вятто.
Основная часть квартир с отделкой представлена в объектах, которые можно отнести к жилью класса масс-маркет (эконом и комфорт). В меньшей степени полная отделка популярна в объектах более высоких классов. Хотя и в них она находит своего покупателя. За последние годы рынок также развивался в качественном отношении. Многие застройщики ввели новые стандарты полной отделки, значительно улучшив качество продукта.
По данным петербургских строительных компаний, работы по чистовой отделке в новой квартире, как правило, включают: установку входной и межкомнатных дверей, покраску потолков, ламинат или линолеум в жилых комнатах, керамическую плитку на полу и стенах в сан­узлах, а также приборы отопления. Об остеклении лоджии лучше поинтересоваться заранее.
Как правило, на сайтах строительных компаний есть подробное описание, какие материалы и сантехника используются, ставятся двери или нет, и многое другое. Некоторые застройщики, предлагающие квартиру с отделкой, даже делают некое подобие шоу-рума. На стройплощадке в одной из квартир можно посмотреть пример отделки для покупаемой жилплощади - вариации для экономкласса и с материалами подороже.
Квартиры, полностью готовые для проживания, в первую очередь интересны иногородним покупателям, а также тем, кто хочет как можно скорее заселиться, сэкономить силы и избежать дополнительных денежных затрат. Стоимость отделки жилья сегмента эконом и ее качество у городских строителей сильно разнятся. Разброс цен варьируется в диапазоне от 5 тыс. до 12 тыс. рублей за 1 м2 при стандартной отделке, что порой серьезно удорожает покупку квартиры. В случае приобретения квартиры с привлечением заемных средств стоимость отделки "размазывается" по сумме ипотечного кредита на многие годы и не так заметна, как при оплате жилья единовременно.
Гораздо сложнее выбрать надежную компанию тем, кто берется за ремонт своей квартиры самостоятельно. Если квартира куплена на первичном рынке, то немало вложений может уйти в выравнивание стен и полов, кривизной которых до сих пор грешат многие современные объекты.
Выбор тех, кто собирается отделывать квартиру самостоятельно, тоже сильно ограничен бюджетом. Но и здесь есть варианты. Наиболее доступный вариант на рынке отделки - ремонтные бригады, занимающие от 30 до 50% рынка. Зачастую они представляют собой стихийно образовавшуюся группу разнорабочих. Как правило, такие ремонтники дают строчную рекламу в бесплатных изданиях, оклеивают дома и стены самодельными объявлениями. Однако к обещаниям сделать ремонт "очень дешево, быстро и хорошо" нужно относиться осторожно. По данным сайтов бригад частных мастеров, самый простой ремонт в типовой студии (32 м2) обойдется в 100 тыс. рублей. Эконом-отделка в двушке будет стоить около 120-170 тыс. рублей без учета стоимости материалов. Увы, составляемые сметы непрозрачны и в процессе ремонта имеют склонность вырастать в 2-3 раза. Недоделки выявляются долго, а исправления стоят дополнительных вложений. Привлечь к ответственности таких "мастеров" сложно, поскольку они не имеют официального юридического лица и в случае конфликта с заказчиком норовят просто отключить мобильный телефон.
Дороже, но надежнее будут официально зарегистрированные компании. Впрочем, и они бывают разными. Обычно их основывают выходцы из отделов строительных компании или же сами застройщики. Цены в подобных компаниях на 15-20% выше, чем у частных бригад. Но неоспоримое достоинство в том, что с заказчиком заключается официальный договор с гарантией на проведенные работы до 2 лет.