Кантемировский мост Петербурга ремонтируют с невероятным шумом

Автор фото: Андрей Кульгун

ГУП "Мостотрест" уже два месяца ремонтирует Кантемировский мост и будет делать это до конца ноября. Весьма шумные работы вызывают раздражение водителей, а у пешеходов просто закладывает уши. Эксперты полагают, что  ремонтники нарушают сразу несколько требований санитарных норм. Чиновники пока не возражают против слишком шумных работ, ссылаясь на отсуствие формальных жалоб.

Как выяснил dp.ru, текущий ремонт Кантемировский моста ведется с 1 августа. Работы за 66,8 млн рублей выполняет ГУП "Мостотрест", выигравшее конкурс СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства". Работы должны завершиться в конце ноября 2012 года.
"Выполняется монтаж-демонтаж подвесных подмостей для окраски металлоконструкций, пескоструйная очистка металлоконструкций пролетных строений, опор освещения и колонн", — сообщили в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ).
В ходе ремонта используется пескоструйная очистка. Вокруг моста уже два месяца стоит громкий пронзительный свист, не прекращающийся и поздно вечером, а над Невой — облако пыли.
"Безусловно, ремонтный шум доставляет нам неудобства, — говорит  Анастасия Ревина, управляющая рестораном "Рыба" (ул. Академика Павлова, 5). — Сейчас, при закрытых стеклопакетах и включенной музыке — терпимо. Но окно открыть невозможно. Был случай, когда гости попросили открыть окно, но мы, к сожалению, из-за шума не смогли этого сделать".
"Пескоструйная очистка — это, конечно, не тихо. Но в комитет ни поступило ни одной жалобы на шум. А если жалобы поступают, мы выезжаем на место и разбираемся", — сообщили в КРТИ. В "Мостотресте" от общения с журналистом отказалисоь.
В российском законодательстве оговаривается предельно допустимая громкость звука только в конкретном здании, где она и замеряется. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы устанавливают предельные уровни шума применительно к объектам жилого, делового, общественного назначения, а также дошкольного образования, сказал старший юрист практики по недвижимости и инвестициям ООО "Качкин и Партнеры" Евгений Ширстов.
"Проект строительства любого объекта должен учитывать мероприятия, направленные на обеспечение защиты ближайших зданий от шумового загрязнения. Помимо этого установлены и ограничительные меры по работе в ночное время, которые во многих случаях также не соблюдаются", — говорит он.
Допустимый уровень шума описан в Санитарных нормах 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки" и в "Строительных нормах и правилах" (СНиП II-12-77, 1977 год).
Согласно этим документам, допустимый уровень звука в офисах составляет 50 дБА, на территории, прилегающей к жилым домам, — 55 дБА, в больницах — 35 дБА. Сейчас в блишайшем к Кантемировскому мосту бизнес-центре при открытом окне громкость звука, замеренная бытовыми приборами, в среднем составляет составляет 80 дБ, а в пиках превышает 100 дБ.
"Лицо, которое проводит работы, должно организовать ее так, чтобы уровень шума не выходил за рамки, установленные законом. А как именно — неважно. Пусть хоть каждую секунду замеряет", — считает партнер ООО "Дювернуа Лигал" Игорь Гущев.