ГИБДД нацелилась на тотальные проверки водителей: инспекторы готовы отбирать автомобили

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с УГИБДД ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на дорогах города проведен рейд по пресечению оборота поддельных удостоверений и документов с символикой ФСБ России и иных учреждений органов государственной власти.

Госавтоинспекция предлагает ввести на российских дорогах тотальную проверку водителей на алкоголь и обдумать возможность изъятия автомобилей у тех, кто попался на езде в пьяном виде.

ГИБДД вознамерилось провести тотальную проверку автомобилистов на содержание алкоголя в крови, сообщает агентство РИА "Новости".
"Мы считаем необходимым, как во многих странах, ввести практику массовой проверки водителей на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения", - заявил во вторник, 25 сентября, начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Нилов на заседании в Госдуме.
По его словам, эту работу сотрудники ГИБДД могут проводить совместно с представителями общественности и журналистами. Нилов отметил, что стоит рассмотреть также вопрос о конфискации машины у водителя, который не впервые попадается на вождении в пьяном виде.
Пристальное внимание к этой теме приковано после того, как произошло крупное ДТП на Минской улице в Москве. Водитель врезался в остановку общественного транспорта, сбил семь человек, в том числе пятерых воспитанников детского дома-интерната для умственно отсталых детей №7. Выяснилось, что содержание алкоголя в крови виновника ДТП составляло 1,55 промилле (поллитра водки). Мужчина был арестован, а позднее госпитализирован.

Единороссы после этого предложили ужесточить наказание для пьяных водителей: штраф увеличить с 5 до 500 тыс. рублей, тех, кто повторно попадается на вождении в нетрезвом виде привлекать к уголовной ответственности вплоть до пожизненного заключения.