Минобороны назвало причину смерти экс-министра Павла Грачева

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министерство обороны России объявило причины смерти генерала Павла Грачева, который возглавлял ведомство на протяжении 4-х лет. Павел Грачев умер от острого менингоэнцефалита.

Павел Грачев умер в 3-м Центральном военном клиническом госпитале им. А. А. Вишневского "от острого менингоэнцефалита", как передает агентство РИА "Новости" со ссылкой на Министерство обороны.
Генералу было 64 года. Менингоэнцефалит - воспаление оболочек и вещества головного мозга, вызванное бактериальной или вирусной инфекцией.
Павел Грачев возглавлял Министерство обороны Р Ф с 1992 по 1996 года, премьер-министром в этот период был Виктор Черномырдин. Грачев участвовал на стороне ГКЧП в августовском путче. Он командовал войсками ВДВ, но в ходе путча перешел на сторону Бориса Ельцина. В 1992 году генерал стал министром обороны. При Грачеве Россия проиграла чеченскую войну, за это поражение его позднее критиковали. В июне 1996 года Грачев был отправлен в отставку.
После этого он работал в "Росвооружении", а потом - в "Рособоронэкспорте". В 2007 году стал советником генерального директора Омского производственного объединения "Радиозавод им. А. С. Попова".
Видео: "Вести"