Der Spiegel: Работа завода по сборке гаджетов Apple приостановлена из-за массовой драки

Автор фото: Global look press

На китайском заводе Foxconn, который собирает iPhone и iPad, произошла массовая драка с участием около 2 тыс. сотрудников. Пострадали 40 человек. Работа крупнейшего сборщика гаджетов приостановлена.

Сотрудники китайского завода Foxconn в городе Тайюань в понедельник устроили массовые беспорядки. В результате драки, в которой участвовали 2 тыс. человек, 40 сотрудников пострадали и были госпитализированы, несколько человек арестованы. Чтобы разнять бунтующих, были задействованы 5 тыс. полицейских. О причинах конфликта ничего не известно.
Накануне вечером среди рабочих возник спор, который перерос в конфликт. Инцидент произошел в общежитии недалеко от производства. Полиция смогла взять ситуацию под контроль лишь спустя 10 часов.
В руководстве компании заявили, что по факту случившегося будет проведено расследование. Сейчас работа завода приостановлена. Ожидается, что он возобновит работу во вторник. Всего на Foxconn работают 79 тыс. человек.
"Необходимо выяснить, что стало причиной спора. Мы работаем в тесном контакте с местными властями и считаем, что с работой конфликт никак не связан", – сообщил официальный представитель Foxconn.
Завод Foxconn является крупнейшим в мире предприятием по сбору электроники. Он производит фотоаппараты Canon, игровые приставки Sony и Microsoft, мобильные телефоны Motorola и Nokia, электронные книги Amazon Kindle и PocketBook, а также оборудование Cisco. Помимо этого, на предприятии собирается продукция марки Apple: iPhone, iPad и MacBook.
Компания имеет ряд предприятий в США, Японии, Великобритании, Чехии, Венгрии, Бразилии, Индии и Вьетнаме, а также строит собственный завод в России. 2 года назад Foxconn открыл свой завод в Шушарах, но занимает там только арендованные площади.