Губернатор Петербурга намерен облегчить наказание за парковки на газонах

Автор фото: Рафаэль Карапетян

Георгий Полтавченко намерен снизить минимальную ответственность за парковки на газонах с 1 тыс. рублей до предупреждения. По мнению экспертов, таким образом губернатор Петербурга признал, что парковок в городе недостаточно, и водителям зачастую негде больше парковаться, кроме как на газонах.

Георгий Полтавченко внес в городской парламент проект поправок в городской закон "Об административных правонарушениях". В частности, предлагается снизить минимальную ответственность за размещение транспортных средств на газонах, в парках, садах, скверах, бульварах, детских и спортивных площадках.
Согласно статье 32 этого закона, наименьшим наказанием сейчас является штраф в размере 1 тыс. рублей. Губернатор Петербурга предлагает снизить наименьшее наказание до предупреждения.
Пресс-секретарь правительства Петербурга Андрей Кибитов не был готов комментировать инициативу градоначальника.
Как говорится в пояснительной записке к проекту, введение дополнительной меры наказания в виде предупреждения "позволит учесть смягчающие обстоятельства при вынесении решений".
В пояснительной записке также отмечается, что само по себе административное наказание "применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений" и утверждается, что данная норма закреплена в части 1 статьи 3.1 КоАП.
"Факт привлечения к административной ответственности [хотя бы и в виде предупреждения – dp.ru] уже дисциплинирует многих правонарушителей, которые в силу деятельного раскаяния и материального положения не всегда имеют возможность оплатить административный штраф в размере 1000 рублей", – говорится в пояснительной записке.
"Приятно, что хотя бы таким образом губернатор признал, что с точки зрения организации парковки в городе не сделано ничего. Люди паркуются на газонах не потому, что им это нравится, а потому, что парковаться негде. Как акт гуманизма, снижение минимального наказания – это очень хорошо. Но с парковками у нас действительно беда", – сказал гендиректор "Автоклуба А24" Денис Шубин.
По мнению юристов, поправка противоречит федеральному законодательству. "Предупреждение за правонарушение возможно в случаях, когда нарушения не влекут вреда, в том числе для благоустройства города и для окружающей среды", – говорит юрист ООО "Качкин и партнеры" Евгений Ширстов.
"Поэтому юркомитет в своем заключении признал это положение спорным. В случае принятия законопроекта в нынешнем виде, по сути, ничего не изменится. Правоохранители, конечно, могут использовать предупреждения, чтобы фиксировать факт правонарушения. А водители, вознаградив сотрудника ГИБДД, смогут избежать предупреждения", – считает он.
"В любом случае, положение законопроекта не способствует запрету парковки на газонах", – отметил Ширстов.
"На поведение сотрудников ГИБДД поправка существенно не повлияет", – убежден партнер ООО "Дювернуа Лигал" Игорь Гущев – "Хотя неплохо, если у них появится возможность ограничиться предупреждением. Есть обстоятельства, при которых можно объяснить, почему человек припарковался на газоне".