Дмитрий Медведев считает, что россиянам необходимы электронные карты

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Кронштадт. Малый чин освящения Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца. На снимке: Дмитрий Медведев, Президент РФ.

Премьер Дмитрий Медведев уверен, что электронная карта для россиян, идентифицирующая каждого человека, чрезвычайно важна.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал критически важным создание универсальной электронной системы идентификации граждан. Причем карта, по его словам, - это только первый шаг к освобождению страны от бюрократических процедур.
На сессии "Открытый регион" в рамках международного инвестфорума в Сочи Медведев сказал, что электронная карта должна идентифицировать каждого отдельного человека, и в этом ее главная задача.
Премьер-министр поручил главе Министерства связи и массовых коммуникаций России Николаю Никифорову провести совещание, на котором чиновники обсудят пути разработки карты. Медведев подчеркнул, что необходимо менять ситуацию по линии взаимоотношений между экономическими ведомствами, правоохранительными структурами и службой безопасности.
Универсальная электронная карта будет документом, удостоверяющим личность, права застрахованного лица в системах обязательного страхования и другие права гражданина. Инфраструктура этой карты будет взаимодействовать с инфраструктурой электронного правительства России.