Силуанов: из "Роснефтегаза" нужно вывести 100 млрд рублей дивидендов и потратить на Сибирь

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Россия. Москва. 8 сентября. Заместитель министра финансов РФ Антон Силуанов перед началом заседания правительственной комиссии по проекту федерального бюджета на 2010 год.

Министр финансов России Антон Силуанов предложил перевести в бюджет 95% государственных дивидендов "Газпрома" и "Роснефти". К концу года на счетах организаций будет около 160 млрд рублей, которые Минфин предлагает потратить на развитие Сибири и Дальнего Востока.

В четверг на заседании правительства министр финансов России Антон Силуанов предложил забрать из "Роснефтегаза" 95% от сумм, которые компания получает в качестве дивидендов от "Газпрома" и "Роснефти". Компания владеет 75,14% акций "Роснефти" и 10,74% бумаг "Газпрома". К концу года на счетах "Роснефтегаза" окажется 129 млрд дивидендных рублей с этих акций, а если "Роснефть" перечислит дополнительные дивиденды за 2011 г., то и 160 млрд рублей.
"Мы считаем, что в текущем году мы могли бы забрать из этой компании до 95% дивидендов в федеральный бюджет и решить проблему капитализации крупнейших наших предприятий, в том числе "РусГидро", с приоритетным направлением средств на развитие инфраструктуры Дальнего Востока и Сибири", – сказал министр на заседании правительства.
Такая инициатива получила полную поддержку вице-премьера Аркадия Дворковича. "Я полностью поддерживаю предложение министра финансов, мы обсуждали его с Минэнерго, Минэкономразвития. Пакет документов уже готов и будет внесен в правительство уже в ближайшие дни. Мы обязательно должны сделать это в этом году – потом деньги просто уйдут в Резервный фонд, и мы не сможем выполнить все те задачи, которые перед собой ставим", – сказал он.
Впрочем, государство на данный момент сможет вывести из компании только часть средств. По словам главы Минэкономразвития России Андрея Белоусова, речь идет о сумме в 100 млрд рублей. Дело в том, что часть от запланированных до конца года 160 млрд рублей еще не перечислена на счета "Роснефтегаза", а выводить средства правительство планирует в кратчайшие сроки.
Со схожими предложениями выступал на прошлой неделе и экс-министр финансов Алексей Кудрин. "Доходы, которые государство получает как владелец больших пакетов акций "Роснефти" и "Газпрома" аккумулируются в некой организации под названием "Роснефтегаз". Но ведь пакеты акций и доходы по ним – это государственная собственность, которая, по всем международным нормам, должна поступать в госбюджет, а не вкладываться в какую-то непонятную контору и тратиться на покупку каких-то активов", – возмущался он.
Расходится только конечный адресат этих средств: Кудрин предлагал перевести все деньги в Фонд национального благосостояния. Оттуда деньги, по его мнению, лучше всего брать "в трудный момент" и тратить в основном на социальную сферу.