Как проще всего доехать из Петербурга до финской границы на этих выходных

Автор фото: Кульгун Андрей
Выборг. Дорога на Хельсинки и Лаппеенранту к погранчному пропускному пункту. Финско-российская граница. Дорога, таможня, грузовик, трасса, дальнобойщик.

Водителям, которые в эти выходные соберутся съездить из Петербурга в Финляндию можно только посочувствовать. Судя по объемам ремонтных работ, на всех трассах можно прогнозировать пробки.

  На Верхнем (Выборгском) шоссе на выезде из города сразу на нескольких участках будет ограничено движение: сначала от от Суздальского пр. до пр. Энгельса, потом на перекрестке Выборгского шоссе и Елизаветинской ул., перекрестке Выборгского шоссе и ул. Жени Егоровой, в поселке Парголово от Вокзальной ул. до дороги в Каменку.
  На федеральной трассе "Скандинавия" ограничено движение в районе 76-го, 81-го и 83-го км. Автомобили там перемещаются по одной полосе. "На трассе ведется ремонт искусственных сооружений: мосты, путепроводы. Мы планируем закончить работы до начала сентября", — рассказал заместитель главного инженера компании "Евротрансстрой" Сергей Солдатенков.
  На Нижнем (Приморском) шоссе с завтрашнего дня начнется ремонт на участке от улицы Токарева (г. Сестрорецк) до проспекта Ленина (г. Зеленогорск), он продлится до 18 августа. Там движение ограничено.
  На Среднем (Зеленогорском) шоссе закрыто движение в одном направлении от пр. Ленина до Приморского шоссе, то есть в сторону города. "В воскресенье к середине дня мы полностью откроем дорогу, — обещает начальник службы инженерного сопровождения производства ЗАО"ВАД" Максим Чиликин. — Так что можно ей смело пользоваться. Хорошая альтернатива — Выборгское шоссе. А вот потом, через неделю, Нижнее шоссе будет ремонтироваться, и на Верхнее пойдет большая нагрузка".
На дороге Зеленогорск-Приморск-Выборг ремонт близится к концу. "Дорожное покрытие уже отремонтировано, остались обочины. Всего четыре км пути от 118-го до 122-го км,  — поделился информацией главный инженер Выборгского ДРЭУ  Дмитрий Гребенников. — На выходные работы будут приостановлены, в понедельник-вторник могут возникнуть временные затруднения. Но во вторник все уже будет закончено".
  Пассажирские перевозчики, страдающие от летних ремонтов, говорят, что огромные пробки возникают  из-за несогласованности работ, проводимых Петербургом и Ленобластью. Несмотря на ремонт трассы "Скандинавия", на прошлых выходных по ней можно было добраться от Рощино до Петербурга за час, а по Нижнему шоссе – только за семь (!) часов.