Yahoo! заплатит акционерам $3 млрд из $4,3 млрд от продажи акций Alibaba

Автор фото: архив ДП

Yahoo! отдаст акционерам $3 млрд из $4,3 млрд от продажи акций китайской компании Alibaba, занимающейся он-лайн торговлей. Это решение уже спровоцировало подорожание акций компаний на 1,4% - до $15,91.

Yahoo! потратит большую часть денег от продажи акций китайской интернет-компании Alibaba на выплаты акционерам. Они получат $3 млрд, сообщает Газета.Ru. Всего корпорация получит за 20% акций Alibaba $6,3 млрд деньгами, $800 млн в виде привилегированных акций Alibaba и $550 млн в качестве компенсации за досрочное прекращение использования некоторых технологий.
Бизнес Alibaba оценивается в $40 млрд , это в два раза больше стоимости самой компании Yahoo! ($19 млрд). Yahoo! купила акции китайской Alibaba в 2005 году, Alibaba стоила $2,5 млрд.
Корпорация Yahoo! уже направила своим акционерам $646 млн. в качестве отдельной авансовой выплаты, оформленной как обратный выкуп акций. Пока неизвестно, будет ли официально оформлена выплата $3 млрд как обратный выкуп или как дивиденды.
Свои акции у Yahoo! выкупает сама Alibaba. Yahoo! продаст интернет-компании 40% акций, оставив себе столько же.  Еще 10% Alibaba сможет выкупить только после IPO. Чтобы осуществить покупку, Alibaba займет деньги у государственного фонда China Investment Corp, инвесткомпаний Boyu Capital и Citic Capital и инвестиционной компании при Китайском банке развития CDB Capital, а также предложит своим акционерам - компании Silver Lake Management, DST Global Алишера Усманова и Юрия Мильнера и Temasek Holdings - увеличить свою долю.
Аналитики уже назвали это решение первым правильным решением бывшего топ–менеджер Google Мариссы Майер на посту главы Yahoo! Они уверены, что такой ход заставит инвесторов преодолеть свои опасения. По информации eMarketer, доходы Yahoo! от рекламы на рынке США в 2011 году снизились до 9,5%, при этом доля компании на рекламном рынке продолжит снижаться и может упасть в 202 году на 7,4%. Сам рынок он-лайн рекламы в 2012 году, по прогнозам экспертов, составит $39,5 млрд.