Рекрутинговое агентство IT-Portfolio поможет найти работу через соцсеть "Вконтакте"

Автор фото: IT-Portfolio

Рекрутинговое агентство IT-Portfolio запустило приложение FriendWork в соцсети "Вконтакте", с помощью которого друзья смогут находить работу у своих друзей и их друзей.

Бизнес-приложения для российской социальной сети в отличие от Facebook - это пока редкость. Год назад пользователей "Вконтакте" обрадовали проектом для поиска работы Start Smart, но он не имел большого успеха - приложение установили около 10 тыс. человек. Тем более оно направлено больше на Москву и на стажировки, а по юзабилити похоже на рекрутинговые сайты, такие как HeadHunter и SuperJob.
"FriendWork работает по другому принципу: пользователь, добавив себе приложение, приглашает друзей, а потом может разместить вакансию или получать уведомления "Вконтакте", когда друзья или друзья друзей выкладывают вакансии, подходящие по указанным навыкам, - рассказывает создатель приложения, генеральный директор IT-Portfolio Александр Красс. - Идея приложения основана на том, что лучшие предложения о работе приходят от друзей. Получается пассивный рекрутинг или автоматизированный хантинг". Сейчас приложением пользуются почти 2 тыс. человек, но через месяц Александр планирует набрать 10 тыс. человек и добавить возможность размещать вакансии, тогда FriendWork начнет настоящую работу.
Запуск приложения не потребовал денег, в связи с тем что использовались серверные мощности проекта IT-Portfolio. В постоянном обслуживании тоже нет необходимости, приложение автономно, люди делают все сами.
Зарабатывать на приложении его автор хочет посредством продажи рекрутинговым фирмам возможности доступа к базе пользователей. Пока это бесплатно, а потом стоимость составит до 200 тыс. рублей в год. На HeadHunter такой аккаунт стоит 500 тыс. рублей в год. Также появятся премиум-вакансии, о них пользователи не будут получать уведомления, но смогут посмотреть с вакансиями друзей. За них рекрутеры отдадут примерно 3 тыс. рублей за вакансию (на HeadHunter это стоит 2-6 тыс. рублей).
Помимо Start Smart и FriendWork можно найти работу, например, через такие профессиональные соцсети, как LinkedIn, "Мой круг" от "Яндекса", "Вшате", приложения BranchOut и Silp в Facebook. Что касается последнего, то FriendWork - это его аналог "Вконтакте". По утверждению Александра, идея FriendWork появилась давно, но в августе он увидел, что подобное приложение полмесяца работает в Facebook, тогда было решено взять его функционал за основу.
"Поиск работы в социальных сетях становится важным трендом не только в России, но и в мире в целом. Так, в 2011 году более 144 млн человек нашли работу через социальные сети, - говорит директор Smart Start Александр Свинин. - Социальному рекрутменту все чаще доверяют и специалисты по персоналу".