Геннадий Онищенко назвал панк-молебен движения "Хрюши против" в "Народном" полезной, но вычурной акцией

Автор фото: ЖЖ Хрюши против

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко прокомментировал акции движения "Хрюши против" после того, как активисты устроили продовольственный панк-молебен "Онищенко, просрочку прогони" в петербургском универсаме "Народный". Главный санитарный врач назвал деятельность волонтеров правильной, но вычурной.

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко прокомментировал акции движения "Хрюши против" после того, как активисты устроили продовольственный панк-молебен "Онищенко, просрочку прогони" в петербургском универсаме "Народный".
Главный санитарный врач рассказал, что считает деятельность "Хрюш" правильной, однако слишком вычурной, и предложил волонтерам для бороться за права потребителей не с помощью маскарадных костюмов, а используя закон.
"Эти маскарадные мероприятия с нарядами, видимо, имеют определенный смысл. Но лучше действовать в рамках законодательства, которое позволяет потребителю очень жестко реагировать на такого рода безобразия. Просто их нужно знать и грамотно применять. В этом смысле, мы готовы продолжать встречи с этой организацией, дать им соответствующие инструкции и взять их в свои союзники. Хотя они сегодня тоже наши союзники, но реализуют свои правильные устремления очень вычурным способом", - цитирует Онищенко РИА "Новости".
Глава Роспотребнадзора также сообщил, что ситуация с универсамом "Народный" под контролем его ведомства. "Дело дошло до суда, и есть положительное решение. Но в результате тех ухищрений, которые сегодняшнее законодательство позволяет делать: пришли с исполнительным листом, а дирекция этого предприятия заявила, что "мы теперь не те, а другие", перерегистрировались... Этот механизм был заново запущен. То есть сейчас надо заново все оформлять, заново идти в суд и так далее... Тем не менее, мы этим делом будем заниматься", - сообщил Онищенко.
Во вторник, 18 сентбяря, участники движения "Хрюши против" организовали продовольственный панк-молебен "Онищенко, просрочку прогони" в стенах в петербургского универсама "Народный".
"Может быть, хоть так СМИ и Интернет на секунду отвлекутся от обсуждения Pussy Riot и обратят внимание на другие, более реальные проблемы: свинское отношение к покупателям, опасные для жизни магазины и игнорирование надзорными органами Питера своих прямых обязанностей", - гласит сообщение "Хрюш" в LiveJournal.
Таким образом, защитники прав покупателей решили вновь привлечь внимание к тому, "что магазин, несмотря ни на что и НИ НА КОГО, все еще работает и просрочка в нем все еще продается". "Более того - налицо умышленная волокита с судами: они бесконечно переносятся, учредители стремительно меняются", - обращают внимание "Хрюши".
Петербургский универсам "Народный" попал в поле зрения надзорных органов и общественности после того, как "Хрюши против" попытались провести в нем свой традиционный рейд с целью выявления просроченной продукции, который закончился конфликтом с администрацией магазина. Позднее на форуме "Селигер" одна из "Хрюш" попросила Владимира Путина вмешаться в ситуацию. Тогда в "Народный" пришли представители надзорных органов с проверкой. Суд Петербурга постановил закрыть магазин на 15 суток, однако приставы не смогли исполнить это решение, так как магазин сменил арендатора.