С конвейера сошла последняя "четверка"

На ижевском заводе "АвтоВАЗА" с конвейера сошла последняя машина модели Lada 2104. "Четверки", которые выпускали с 1984 года, снимают с производства.

Дочернее ижевское  предприятие  "АвтоВАЗА" "Объединенная автомобильная группа" завершает выпуск классических моделей Lada. C ижевского конвейера в понедельник, 17 сентября, сошел последний автомобиль Lada 2104.
Пресс-служба предприятия сообщила, что также прекращается выпуск грузового автомобиля Иж-27175, сделанного на базе классической четверки. В ближайшие три года завод продолжит выполнять гарантийный ремонт  "четверок" и Иж-27175.
Основным автомобилем предприятия теперь станет Lada Granta. В 2012 году предприятие собирается выпустить около 50 тыс. машин, половина из которых будет Lada Granta. Кроме того, на заводе запланирован выпуск автомобилей под марками Renault и Nissan. Мощность ижевского завода оценивают в 300 тыс. машин в год. На развитие предприятия будет потрачено 10 млрд рублей.
"Четверки" собирались на тольяттинском заводе с 1984 года, а позже производство перенесли в Ижевск. В первой половине 2012 года выпускалось около 1,5 тыс. машин в месяц. За первые полгода было куплено около 8 тыс. автомобилей этой модели, при этом продажи продолжали падать.
О планах по прекращению выпуска "четверок" стало известно в июле 2012 года, после того, как прекратился выпуск другой "классики" - Lada 2107.