Польша запретила продажу чешского алкоголя

Автор фото: Кульгун Андрей
Россия.Санкт-Петербург. На фото: С 1 июля в России запрещено продажа пива через ларьки.

На всей территории Польши запрещена продажа крепких спиртных напитков из Чехии кроме пива и вина. Запрет будет действовать до тех пор, пока не будут выявлены все источники отравленных метанолом напитков, от отправления которыми в Чехии скончались 20 человек.

Продажа крепкого алкоголя, произведенного в Чехии, приостановлена на всей территории Польши. Произошло это из-за массового отравления спиртными напитками в Чехии. Там умерло уже 20 человек, сообщает главный санинспектор страны.  Об этом сообщает РИА "Новости".
Запрещено продавать весь алкоголь, кроме пива и вина. Табу будет действовать до тех пор, пока не будут выявлены источники отравленного алкоголя. В пятницу, 14 сентября, запрет на продажу алкоголя крепостью более 20 градусов был введен в Чехии.
В понедельник, 17 сентября, таможенники Польши усилили контроль на границе с этой страной. Крепкие спиртные напитки должны исчезнуть с полок в магазинах, пока не будет выявлен источник опасного алкоголя.
Польский Минздрав порекомендовал гражданам на время отказаться от употребления любых чешских спиртных напитков в целях безопасности.
За две недели в Чехии от отравления метанолом умерли 20 человек. Еще 35 человек в настоящее время находятся в больницах, состояние большинства из них врачи оценивают как тяжелое. Полицейская проверка выявила, что контрафактный алкоголь продают по всей стране.
Видео: Вести