Cпрос на банковские кадры взлетел в 2012 г. на 60%

Автор фото: Trend/ Максим Змеев

Объемы кредитов и вкладов растут так быстро, что банкам требуются сотни новых сотрудников.

Самыми активными работодателями в 2012 г. стали крупные розничные банки - рост спроса на вакансии составил 65%. Об этом говорится в материалах рекрутингового агентства "Анкор". По-прежнему самыми востребованными в финансовом секторе являются сотрудники клиентского направления, специалисты по продаже розничных услуг, руководители филиалов и допофисов, а также HR-менеджеры. Такой рост спроса на кадры в банковской сфере неудивителен: с активным развитием рынка растет и спрос на персонал. По данным Центробанка РФ, рынок потребкредитования в Петербурге за январь-июль 2012 г. вырос на 20%, ипотеки - почти в 2 раза, а объем вкладов, который достиг почти 1 трлн рублей, - на 8%.
"С начала 2012 г. количество запросов на подбор персонала среднего и высшего звена в банковской сфере увеличивается каждый квартал примерно на 35%. Рынок характеризуется очень высокой активностью", - говорит Наталья Галочкина, дивизиональный менеджер "Анкор Банки, финансовые услуги". Правда, доля позиций, открывшихся в связи с развитием бизнеса, составляет не более 30% в структуре портфеля "Анкора", а основная часть вакансий пока связана с необходимостью замены ушедших сотрудников, поясняет Наталья Галочкина.
По ее словам, наблюдается значительный рост запросов на специалистов и менеджеров розничного и инвестиционного направлений, в том числе направления рrivate banking. Большая доля запросов поступает от активно развивающихся сейчас микрофинансовых компаний. "Вырос спрос на профессионалов в департаментах маркетинга, обучения и развития персонала. Особую ценность по-прежнему представляют успешные менеджеры направлений фронт-офис", - перечисляет Наталья Галочкина.
В петербургском представительстве HeadHunter соглашаются: основная доля вакансий приходится на линейных сотрудников клиентских офисов - операционистов, консультантов, а также руководителей допофисов. "Это свидетельствует об активном развитии сетей, расширении продуктовых линеек, увеличении объемов кредитования", - полагает представитель HeadHunter.
Средняя зарплата для линейного персонала банков на сентябрь 2012 г. составляла 32,5 тыс. рублей.
По оценке одного из петербургских рекрутеров, потребность Петербурга в банковском персонале составляет около 1 тыс. человек. На начало года, по данным "Петростата", в финансовой сфере Петербурга работали 59,2 тыс. человек.
Банки подтверждают статистику рекрутеров: практически все активно развивают розничное направление, которое требует расширения кадрового состава.
Банковская сфера является очень активной на сегодняшний день с точки зрения поиска персонала. Чаще всего требуются работники фронт-офиса: специалисты по работе с клиентами, клиентские менеджеры, кассиры. Такие позиции рассматриваются в качестве стартовых. Они не требуют специальной квалификации: обучение зачастую проводится самим работодателем - банком, который заинтересован в найме нового человека на работу. Как правило, амбициозные и хорошие сотрудники недолго задерживаются на позициях фронт-офиса. Поработав год-два, они продвигаются дальше по карьерной лестнице, вследствие чего вновь образуются вакантные места.
Илья Злуницын
директор Северо-Западного филиала Росбанка
"В связи с интенсивным развитием направления по обслуживанию частных клиентов с начала 2012 г. персонал банка "БФА" увеличился на 78 человек, или на 26%", - говорит Евгений Мищук, первый зампредседателя правления банка "БФА". Наиболее востребованы кредитное направление, IT и операционисты.
"Мы продолжаем развивать розничный блок, Промсвязьбанк открывает новые офисы продаж. Традиционно нужны специалисты по обслуживанию и привлечению клиентов, операционные работники, специалисты контакт-центра", - сообщила Ольга Трофимова, директор департамента управления персоналом Промсвязьбанка.
Юлия Смирнова, и.о. начальника отдела кадрового администрирования филиала "Петровский" банка "Открытие", рассказывает, что в этом году банк стал очень активно развивать кредитование в торговых точках, в связи с чем требуются кредитные специалисты и менеджеры по продажам. С начала 2012 г. штат сотрудников банка, работающих в торговых точках, увеличился в 4 раза и потребность постоянно растет, говорит она.
Рост числа сотрудников розничного блока Альфа-Банка в Петербурге за 2012 г. составит более 50%, рассказали в петербургском офисе банка.
Дефицит в банковском секторе настолько велик, что банки начинают активнее сотрудничать с вузами и привлекать студентов без опыта работы. По словам директора управления по работе с персоналом Северо-Западного банка Сбербанка РФ Анны Иншаковой, в 2012 г. особенно чувствовался рост конкуренции между работодателями в студенческой среде.
Динамика предложения резюме в банковской сфере отстает от спроса на вакансии: в отрасли все сильнее ощущается дефицит кадров. Банки практически перестали перекупать кадры у конкурентов или привлекать персонал завышенными зарплатами. Борьба за кадры ведется на поле HR-брендинга и нематериальной мотивации: перспективах профессионального роста, возможности быть причастным к большой компании и интересным проектам. Работу на линейных позициях в кредитно-кассовых офисах ищут в основном студенты и молодые специалисты без опыта работы и с самым разнообразным образованием.
Ольга Шматко
представитель Headhunter в Петербурге
"В первом полугодии более 600 студентов прошли практику в различных подразделениях Северо-Западного Сбербанка. В связи с расширением и переформатированием филиальной сети мы приглашаем на работу студентов и выпускников на позиции специалистов по работе с частными лицами", - рассказывает Анна Иншакова, добавляя, что после обучения многие студенты поступают на работу в банк.
По словам Юлии Смирновой, банк "Открытие" активно сотрудничает с вузами, поскольку работа в торговых точках подходит в качестве первого опыта для студентов и выпускников. Банки готовы обучать новичков, тратиться на проведение семинаров и тренингов.
Эксперты пожимают плечами: рынок персонала растет, несмотря на разговоры банкиров об автоматизации процессов. Валерия Чернецова, руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru, поясняет: "Автоматизация процессов подразумевает смену приоритетов в подборе определенных категорий персонала. Больший упор сейчас делается на поиск разработчиков, технических и сервисных специалистов, то есть тех, кто непосредственно отвечает за проектирование и внедрение процессов автоматизации".
"Сейчас на портале Superjob около 1 тыс. вакансий финансовых структур для таких специалистов", - говорит она. "Перспективы рынка труда в финансовом секторе во многом зависят от общеэкономической ситуации в России, в частности от своевременных мер по регулированию банковского бизнеса со стороны Банка России. Вступление в ВТО предоставит большие возможности для иностранных инвестиций в финансовый бизнес в России", - полагает Наталья Галочкина.
Валерия Чернецова считает, что рост спроса на банковский персонал продолжится. "Осенью, когда традиционно велика рекрутинговая активность работодателей, банки не снижают темпов набора персонала", - отмечает она.