Маша Гессен возглавила "Радио Свобода"

Автор фото: Википедия

Бывший главный редактор журнала "Вокруг Света" Маша Гессен назначена на пост директора радиостанции "Радио Свобода". Журналист сообщила, что эту должность ей предложили еще в январе, однако она планировала надолго остаться в издании, которое покинула несколько дней дней назад со словами "Я покидаю вокруг света #спасибопутинузаэто" в Twitter.

Российский и американский журналист Маша Гессен, покинувшая несколько дней назад пост главного редактора журнала "Вокруг Света", назначена на должность директора радиостанции "Радио Свобода". Об этом сама Гессен сообщает на своей странице в Facebook: "Сегодня, 13 октября, вечером по Москве и днем по Вашингтону, было принято решение назначить меня на эту должность".
Экс-главред популярного издания сообщила, что предложение возглавить радиостанцию поступило ей еще в январе. "Я отказалась, потому что только что пришла на работу в "Вокруг Света" и собиралась остаться там надолго. В результате мы с Радио Свободная Европа договорились, что я стану консультантом. В частности, я помогала искать кандидатов на должность директора", - пишет Гессен.
Журналист работала в "Вокруг Света" с января 2012 года, однако 1 сентября ее контракт с изданием был досрочно расторгнут. По словам Гессен, причиной увольнения стал ее отказ освещать экспедицию Путина по спасению стерхов. Соответствующую просьбу владельца издания журналистка посчитала вмешательством в работу редакции и покинула свой пост, сообщив об этом в своем Twitter в следующей форме: "Я покидаю вокруг света #спасибопутинузаэто".