У Ленфильма новый состав Совета директоров

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Ленфильм. Главное здание киностудии "Ленфильм".

Министерство культуры полностью обновило менеджмент киностудии и одобрило концепцию развития Ленфильма, предложенную Советом директоров.

Как отмечено в сообщении Минкульта, по итогам общественного обсуждения в Росимущество направлены предложения для избрания новых членов Совета директоров: "В соответствии с пожеланиями А.Н.Сокурова, высказанными в ходе общественного обсуждения развития «Ленфильма», состав Совета директоров полностью обновлён, увеличено представительство в нём Минкультуры и Общественного совета киностудии".
От Минкульта в руководство студии войдут замминистра Иван Демидов, советник министра Андрей Аристархов. Среди независимых представителей в Совете директоров будут кинорежиссер Федор Бондарчук, а также представители Общественного совета кинорежиссеры Сергей Сельянов, Алексей Герман, Александр Сокуров. Представитель Росимущества определится в ближайшее время.
Отметим, что Совет директоров Ленфильма возглавлял Эдуард Пичугин, основатель сетей «КиноСити» и «Кронверк Синема». Он вновь рекомендован на эту должность. "В таком составе мы сможем успешно реализовать наш бизнес-план по развитию студии", - заявил он "ДП". Эдуард Пичугин также добавил, что правительство уже одобрило его концепцию.  "Давно не наблюдал такой оперативности в принятии решений", - подчеркнул он.
Ранее в руководство Ленфильма входили Наталья Гриднева из департамента кинематографии Минкульта и представители «Система Масс-медиа» (СММ - часть холдинга "АФК-Система") - старший вице-президент Евгений Савостьянов и гендиректор ЗАО «Всемирные Русские Студии» Юрий Сапронов.
Напомним, 11 сентября на общественных слушаниях рассматривались 2 концепции развития киностудии «Ленфильм», представленные Советом директоров и частью общественного совета киностудии, в которую входят продюсер и композитор Андрей Сигле, Александр Сокуров и другие.
Обе концепции предлагают сохранение киностудии «Ленфильм» на существующих площадях, без продажи или перепрофилирования части недвижимости, восстановление производственных мощностей студии за счёт привлечения кредитных средств.
В ходе дискуссии большинство участников - представители государственных органов исполнительной власти, члены Общественного совета при Минкультуры России, эксперты «Открытого правительства» поддержали концепцию, представленную Советом директоров, напоминают в Минкульте.