Сеть гипермаркетов "Лента" планирует IPO в Лондоне

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Машины, припаркованные на местах для инвалидов у гипермаркетов Окей и Лента

Одна из крупнейших российских сетей гипермаркетов "Лента" разместит в Лондоне депозитарные расписки на акции на сумму $1,5 млрд. Это может стать первым шагом к полноценному IPO  на Лондонской фондовой бирже.

Банкиры начали обсуждать листинг глобальных депозитарных расписок (ГДР) на акции российского розничного гиганта "Лента" в Лондоне, чтобы привлечь около 1 млрд фунтов ($1,5 млрд), пишет The Telegraph.
ГДР представляют собой тип вторичного листинга, который иностранные компании используют для привлечения денег от иностранных инвесторов. Как правило, регуляторы менее пристально рассматривают компании, выпускающие ГДР, чем те, которые проводят на Лондонской фондовой бирже первичное размещение акций. ГДР может быть первым шагом на пути к полноценному IPO.
Частный инвестиционный фонд TPG Capital контролирует "Ленту" с 2011 года после спора о стратегии сети с американским бизнесменом Августом Мейером, конкурирующим акционером. В какой-то момент вопрос о том, кто должен руководить розничной сетью превратился в кулачный бой в штаб-квартире. Чтобы разнять участников драки пришлось вызывать полицию.
Читайте также:
Facebook: год после IPO
Сейчас "Ленте" принадлежат 58 гипермаркетов и один супермаркет по всей России. Магазины сети открыты семь дней в неделю и позиционируются как магазины низких цен.
Представитель TPG Capital от комментариев отказался.