Бывший главред "Вокруг света" Маша Гессен рассказала о встрече с Путиным и увольнении

Автор фото: РИА Новости

Бывший главный редактор журнала "Вокруг света" Маша Гессен рассказала о своей встрече с Владимиром Путиным. Президент якобы рассказал ей, что идеи спасать животных принадлежат ему лично, что о подложенных амфорах и ненастоящих тигрицах он знает, но ради высокой цели все эти нечестности терпит.

Известная журналистка Маша Гессен была уволена с поста главного редактора журнала "Вокруг света" за отказ писать о полете Владимира Путина на дельтаплане во главе стаи стерхов.
Летом 2012 года журнал заключил соглашение о стратегическом партнерстве с Русским географическим обществом. Главой попечительского совета общества является Путин.
В четверг журналистка рассказала подробности этой истории: в частности, о том, как она встречалась с президентом России и как он рассказывал ей о подоплеке своих "животных историй".
По словам Гессен, после ее увольнения Путин сам позвонил ей и сказал примерно следующее: "Я слышал, что вас уволили. И что я невольно стал виновником этого события. Я хочу выразить свое сожаление. Вообще все, что я делаю в этой области, не должно иметь никакого отношения к политике. Если вы не возражаете, я хотел бы встретиться с вами и обсудить это".
Встреча якобы состоялась неделю спустя. Обсуждали истории о президенте и животных. Путин убеждал журналистку, что идея полетать со стерхами принадлежала именно ему (одной из причин увольнения Гессен стало ее нежелание участвовать в кремлевской пиар-истории).
Журналистка, по ее словам, сформулировала свои претензии так: "Если речь идет о вашем личном участии, то оно становится главным, а природа должна подстраиваться. Вы, наверное, знаете, что когда вы надевали ошейник с датчиком на тигрицу, то эта тигрица была взята из Хабаровского зоопарка. А когда вы надевали ошейник на белого медведя, этого медведя поймали заранее и держали взаперти, под воздействием сильных седативов несколько дней до вашего приезда".
Путин, по утверждению Гессен, признал, что истории были "художественными", и сказал, что главным в этих акциях было привлечь внимание к экологическим и другим проблемам, и это удавалось.
"Ну, есть передержки. И сам ругаюсь за это. Но это же я придумал этих тигров! За нами еще двадцать стран, где обитают тигры, тоже стали этим заниматься. И я придумал леопардов! Да, я знаю, что леопарда поймали заранее. Но главное — привлечь внимание к проблеме. Это как с амфорами. Потом все начали кричать, что амфоры были подложены. Ну конечно они были подложены! Но я же зачем нырял? Не для того, чтобы жабры раздувать, а чтобы люди знали свою историю", - якобы сказал президент России.
Путин, по словам Гессен, предложил ей "перестать ссориться" и вернуться в журнал. Журналистка отказалась - потому, что не может "работать в журнале, где главного редактора назначает Путин".
В начале этого разговора президент России, по словам журналистки, спросил у нее, хочет ли она вернуться в "Вокруг света" или статус гонимой и обиженной ее устраивает.
Полет президента со стерхами состоялся в начале сентября. Путин попробовал себя в роли вожака стаи. Он сел в мотодельтаплан и сыграл роль лидера стаи, который показывает маршрут перелета. Цель таких проектов – помочь возвращению журавлей в природу. Облачился президент в белый халат и шлем.
У наблюдателей было несколько версий того, зачем состоялась эта акция. Некоторые считают, что дело в пиаре. Другие – что президенту скучно. Третьи – что его желание привлечь внимание к экологическим проблемам вполне искреннее.
Вне зависимости от того, какой ответ правильный, осталось ощущение некоей странности: президент, дельтаплан, вожак стаи, белый халат, магнитофон с имитацией звуков – есть в этом что-то смущающее.
Рассказ Маши Гессен также заинтересовал блогосферу. Многие наблюдатели думают, что единственной целью журналистки был пиар. "Путина приплела для скандальности, это у нее получилось, теперь к любому увольнению можно приписать, что по указке сверху - и ты в трендах", - считает orangiowl.
Другие комментаторы отмечают, что новость эта пришла как будто из другого времени. "Сперва работодатель с перепугу увольняет работника, чтобы не обвинили в невосторженном образе мыслей. Потом президент вызывает работодателя и приказывает вернуть работнику должность. Что-то подобное приходилось читать во всяких исторических романах из жизни абсолютных монархов, какие-нибудь "Три мушкетера" вспоминаются", - пишет vlad_gorn.
Некоторые выражают свое уважение позиции президента по данному вопросу. "Только сильный человек может не вопить и орать в ответ на непрекращающуюся ругань, оскорбления, обвинения и нападки (причем в подавляющем числе случаев - абсолютно несправедливые) со стороны прозападного дерьма, но найти в себе мужество, перебороть гнев и отвращение, и всё равно встретиться, объясниться и в уважительном тоне высказать свои позицию", - пишет peacenforcer.
Другие блогеры отмечают, что хотя позиция Маши Гессен может показаться двусмысленной, а ее действия во многом объясняться пиаром, но президент страны не должен ни прямо, ни косвенно принимать кадровых решений в СМИ. Как не должен он и способствовать сохранению такой атмосферы, когда редактора увольняют не за некачественную работу, а за нетерпимость к главе государства.
Видео: "Вести".