В ЗакСе Петербурга представили нового главу КЭРППиТа Игоря Голикова

Автор фото: Яндолин Роман
Председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Голиков Игорь Федорович.

В Законодательном собрании Петербурга представили нового главу Комитета экономического развития Игоря Голикова. Его основная задача состоит в разделении комитета на несколько ведомств. Помимо этого, Игорь Голиков будет отвечать за модернизацию промышленности, привлечение в город инвестиции и увеличение реальных доходов граждан.

В ЗакС е Петербурга представили нового главу КЭРППиТа Игоря Голикова. Он рассказал, что на новом посту займется модернизацией промышленности, привлечением инвестиции и реальных доходов граждан. Однако основная его задача состоит в разделении комитета на несколько ведомств.
Не более получаса продлился "час правительства" в Законодательном собрании с участием Игоря Голикова. В своей речи он рассказал о том, что в работе намерен сосредоточиться на создании в городе привлекательного инвестиционного климата.
Он также заявил о необходимости "повышения доли инновационной продукции петербургских предприятий до 15-20%". В связи с этим "необходимо создать комфортную среду для малого бизнеса". Получается, что сейчас среда некомфортная, хотя и Валентина Матвиенко, и Георгий Полтавченко неоднократно заявляли, что Петербург по инвестиционной привлекательности и количеству малых предприятий находится в числе лучших регионов.
Голиковт тажке заявил о необходимости сохранения исторического центра (КЭРППиТ курирует разработку программы сохранения исторического центра). С учетом последних событий в центре города такие заявления становятся уже опасными, так как практически все заявления губернатора по этому поводу либо не исполнялись, либо сознательно отвергались. Последний пример – снос дома Рогова.
Не менее любопытными стали ответы чиновника на вопросы депутатов и журналистов. На вопросы о бюджете на 2013 год,  влиянии вступления в ВТО на экономику города, других громких городских проблемах он отвечал: "я уточню" или "пока еще не ознакомился", а порой и честно "затрудняюсь ответить".
Голиков считает, что реформирование КЭРППиТ, который с 1 января разделят на четыре комитета, "ни во сколько не обойдется" городскому бюджету, а на вопрос, какой портфель он получит после реформирования, ответил: "Хочешь насмешить Бога — расскажи ему о своих планах…"
Спикер ЗС Вячеслав Макаров заявил Neva24, что знает Игоря Голикова как "подготовленного и высококвалифицированного специалиста", и пояснил, что "ему сейчас предстоит сложная задача по реформированию комитета".
Любопытно, но представлял члена правительства не глава Петербурга, а представитель градоначальника в ЗС Михаил Бродский. Это вызвало возмущение народных избранников, ибо, по закону, знакомить Игоря Голикова с парламентариями должен был лично глава города. В ответ Михаил Бродский пояснил, что Георгий Полтавченко находится в отпуске, а и.о. губернатора Игорь Дивинский не стал представлять Игоря Голикова, поскольку в законе не говорится, что это должен делать исполняющий обязанности.
Игорь Голиков родился в 1963 году. В 1991 году окончил Ленинградский финансово-экономический институт им. Н. А. Вознесенского по специальности "бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности". В 1995-2002 годах был начальником отдела, главным бухгалтером АООТ "Петербургская телефонная сеть", главным бухгалтером – начальником управления, директором по экономике и финансам ОАО "Северо-Западный Телеком". В 2002 году стал заместителем начальника управления комитета РФ по финансовому мониторингу, а в 2003 году – начальником управления крупнейших налогоплательщиков Министерства по налогам и сборам РФ. С 2009 года был заместителем директора Федеральной службы по оборонному заказу. Известен как один из инициаторов дела ЮКОСа.