Chicago Tribune: Продажи McDonald`s растут медленнее,чем предсказывали эксперты

Выручка глобальной сети ресторанов McDonald`s выросла на 3,7%, но все равно оказалась ниже прогнозов экспертов. Руководство компании полагает, что причиной этому стали тяжелое положение стран еврозоны и нестабильная ситуация в мировой экономике.

Корпорация McDonald`s обнародовала данные роста продаж в августе, которые оказались ниже ожидаемых - 3,7%. В компании уверены, что причиной стали меры жесткой экономии в Европе и нестабильная экономическая ситуация во всем мире. Аналитики ожидали от мировой сети прибыль в размере 3,9%, особенно за счет ресторанов, открывшихся в последние 13 месяцев.
Однако результаты не оправдали ожиданий. Выручка оказалась самой низкой за последние девять лет. Снижение уровня продаж наблюдалось сразу на трех основных рынках компании. В США продажи выросли только на 3% и на 3,1% в Европе, в то время как эксперты надеялись на рост 3,1% в США и 3,3% на европейском рынке.
В последнее время Европа оттеснила США и стала  для McDonald`s самым выгодным в мире рынком. Сильными оказались показатели в Великобритании, Франции и России,  что помогло компенсировать слабые показатели в Германии и в некоторых южно-европейских странах. Показатель в Азиатско-Тихоокеанском, Ближневосточном и Африканском регионах вырос на 5,7% при прогнозах аналитиков на уровне 4%.
В начале сентября компания McDonald`s объявила, что откроет первые вегетарианские рестораны в Индии. Они появятся в самым популярных туристических городах страны - Амритсаре и Катре, которые ежегодно привлекают более 1 млн туристов.