Комплексный дебют "Колвэя"

Автор фото: ГК "Колвэй"

Группа компаний "Колвэй" построит в Пушкине новый жилой район на 12,7 тыс. человек. Землю под проект инвестор приобрел в собственность у Фонда РЖС в 2010 году. Общие инвестиции оцениваются в 30 млрд рублей. Об этом dp.ru рассказал президент ГК "Колвэй" Дмитрий Павлов.

Как рассказал dp.ru президент группы компаний "Колвэй" Дмитрий Павлов, под жилищную застройку попадет 110 из 139 га, купленных компанией на торгах Фонда РЖС в 2010 году. Остальную территорию отдадут под озеленение.
Участок расположен на въезде в Царское село — между Петербургским и Кузьминским шоссе. Раньше это были сельхоз угодья. За 8 лет инвестор намерен построить там 450 тыс. м2 жилья класса "комфорт" с социальной инфраструктурой (4 детсада, 2 школы, спортивные комплексы, церковь и даже музей фронтового быта около памятника ополченцам на въезде в город).
В проекте предусмотрен также торгово-развлекательный комплекс площадью 80 тыс. м2, который станет первым объектом такого формата в Пушкине. По словам Дмитрия Павлова, "якорем" может стать гипермаркет Prisma, который "Колвэй" уже привел в свой ТРК в Колпино.
"Общие вложения в проект составят 30 млрд рублей (в покупку участка компания уже вложила 569 млн рублей. — dp.ru). Основным партнером может стать Сбербанк. Переговоры ведутся", — говорит Дмитрий Павлов.
Выйти на строительную площадку компания намерена через год. "Сейчас мы выходим на согласование ППТ. О сложностях в этом вопросе мы знаем. Но уверены, что задержек по политическим причинам не будет. Рассчитываем на поддержку Фонда РЖС в этом вопросе", —  говорит Дмитрий Павлов.
С подключением проекта к инженерии, по его словам, также проблем не будет, поскольку магистральные сети проходят рядом. "Даже если нас обяжут строить их за свой счет, мы к этому готовы. Затраты на эту работу оцениваем в 10% от общей стоимости проекта", — говорит он.
Елена Севастьянова, руководитель группы консалтинга КГ "ЛАИР" (консультант проекта "Колвэя") заявила, что окупаемость проекта составит 6 лет с момента начала строительства. "Этот квартал станет естественным продолжением застройки Пушкина. Высота зданий не превысит 5 этажей. Архитектура будет классическая", — заявила она.
Эксперты положительно оценивают проект. Южное направление Петербурга активно развивается, и востребованность малоэтажного строительства растет, говорит управляющий директор NAI Becar в Санкт-Петербурге Илья Андреев.
"В этом районе сейчас хорошая транспортная доступность, а застройщик намерен обеспечить свой квартал инфраструктурой. Все это повышает привлекательность проекта", — сказал он.
"Жилой комплекс расположен довольно близко к Пушкину, поэтому город "съест" эти квадратные метры. К тому же в южной части подобных проектов комплексного освоения территории нет. То, что застройщик задумался о строительстве социальной и торговой инфраструктуры, характеризует уровень девелопера", — считает председатель совета директоров ООО "АРИН" Андрей Тетыш.
Впрочем, оценивать пока особенно нечего, потому что у застройщика еще не готов сам проект, считает гендиректор Knight Frank Saint-Petersburg Николай Пашков. "Хотя место интересное", — говорит он.
Среди конкурентов "Колвэя" в этом районе — ЖК "На Царскосельских холмах" (ЗАО "Центр развития"), ЖК на перекрестке Пулковского и Волхонского шоссе (ЗАО "ВТБ-Девелопмент").
ГК "Колвэй" была основана в 1993 году, работает на рынке недвижимости Петербурга и Ленобласти.