Льюис Хэмилтон выиграл этап Формулы-1 в Монце

Автор фото: globallookpress

Гран-при Италии Формулы-1 впервые в своей карьере выиграл британский пилот Льюис Хэмилтон. Это позволило ему выйти на второе место в общем зачете: отстает он только от Фернандо Алонсо.

Льюис Хэмилтон создал себе комфортное положение еще до старта: вместе со своим партнером по McLaren Дженсоном Баттоном по итогам квалификации в Монце они заняли два первых места на старте.
Британский гонщик сумел сохранить лидерство после старта и лидировал на протяжении всей гонки, за исключением нескольких минут после заезда на пит-стоп.
Второе место следом за Хэмилтоном некоторое время занимал Фернандо Алонсо – при том, что пилот Ferrari после неудачной квалификации начинал гонку с девятого места.
Однако несколько неожиданно для наблюдателей Алонсо обогнал пилот Sauber Серхио Перес, который стартовал вообще 12-м. Интересно, что мотор у его команды – также Ferrari.
Места следом за Хэмилтоном, Пересом и Алрнсо заняли коллега Алонсо по Ferrari Фелипе Масса, Кими Райконен на Lotus и Михаэль Шумахер на Mercedes.
Российский гонщик Виталий Петров стартовал с 18-го места и финишировал 15-м.
Ранее чемпион мира-2008 Хэмилтон никогда не выигрывал в Монце. В личном зачете он занимает второе место (142 очка), отставая от Алонсо (179), но опережая теперь Райконена (141) и Себастьяна Феттеля (140).
В командном зачете лидируют Red Bull (Марк Уэббер – Себастьян Феттель, 272), McLaren (Хэмилтон – Баттон, 243) и Ferrari (Алонсо – Масса, 226).
До конца сезона Формула-1 в Европу больше не вернется: оставшиеся гонки пройдут в Сингапуре, Японии, Корее, Индии, Арабских Эмиратах, США и Бразилии.