Японское правительство подтвердило покупку островов Сенкаку, ставших причиной споров с Китаем

Автор фото: Global Look Press

Японское правительство подтвердило приобретение у частных владельцев ряда необитаемых островов, которые стали причиной резкого охлаждения в отношениях с Китаем. Губернатор японской столицы намерен возвести на приобретенных территориях морской док.

Японское правительство официально подтвердило приобретение архипелага Сенкаку - группы необитаемых островов, которые стали причиной резкого охладжения в отношениях Токио с Пекином. Об этом сообщает BBC Russian.
По информации японских СМИ, сделка будет совершена уже во вторник. Ее сумма составит 2,05 млрд иен ($26,28 млн).
Токио и Пекин не могут определить прохождение границы между исключительными экономическими зонами в районе архипелага Сенкаку. Япония настаивает на прохождение разделительной линии посередине водного пространства, Китай - на перенесение линии ближе к японскому побережью.
До совершения сделки Япония арендует острова архипелага у частного владельца - семьи Курихара. Стоимость аренды составляет 24 млн иен (около $314 тыс.).
В Токио уверены, что после приобретения спорных территорий архипелаг станет "стабильным и мирным" местом. Губернатор японской столицы Исихара Синтаро намерен возвести на островах морской док, так как они располагаются вблизи крупных судоходных маршрутов.