Петергофская нефтебаза расширится за $5 млн

Автор фото: Kpon.ru

Руководители Петергофской нефтебаза, где хранит топливо "Газпром нефть", намерены в 2013 году увеличить месячный оборот нефтепродуктов с 20 тыс. до 35 тыс. тонн, построив для этого за $5 млн три новых резервуара для хранения нефтепродуктов.

Петергофская нефтебаза расположена на участке 6,7 га на улице 1-го Мая в Петергофе. Она принадлежит ООО "ГПН-СЗ", аффилированному с ООО "Красносельская топливная компания" (КТК). Основным владельцем обеих компаний является Ринат Муртазин.
"ГПН-СЗ" занимается самой нефтебазой, сдачей резервуаров в аренду, КТК — покупает и продает на Северо-Западе бензин Аи-92, Аи-95, дизельное топливо, а также гидравлические, моторные и трансмиссионные масла, храня их при этом на Петергофской нефтебазе.
Основными потребителями КТК в Петербурге является аэропорт "Пулково" (спецтехника), Морской порт, Первый контейнерный терминал, участники Российской антарктической экспедиции, рассказала коммерческий директор КТК Анна Шишкова. Покупает нефтепродукты КТК, в основном, у "Газпром нефти" и на Киришском НПЗ (ООО "Кинеф"). Выручка за 2011 год у КТК составила 950 млн рублей.
Как рассказал dp.ru Ринат Муртазин, в 2013 году он планирует построить три новых резервуара РВС-2000 для нефтепродуктов и увеличить тем самым объемы хранения с 5 тыс. до 11 тыс. м3, а месячный оборот — с 20 тыс. до 35 тыс. тонн. Кроме того, предполагается увеличить железнодорожный тупик, что позволит сливать ежедневно 12 цистерн с нефтепродуктами, а не семь, как сейчас.
"На эти работы потребуется $5 млн, которые должны окупиться в течение пяти лет. 80% средств будут предоставлены Сбербанком, еще 20% — "ГПН-СЗ". Переговоры с банком находятся в завершающей стадии", — сказал он.
Новые резервуары предполагается сдавать в аренду. По словам Муртазина, помимо "Газпром нефти" у "ГПН-СЗ" имеется еще 14 договоров аренды с другими компаниями, однако не все из них используют нефтебазу постоянно и одновременно.
Петергофская нефтебаза существует три года. До этого в течение тринадцати лет Ринат Муртазин арендовал резервуары на Красносельской нефтебазе. Среди наиболее крупных баз Петербурга следует назвать нефтебазы "Ручьи", "Красный нефтяник", ЛПДС "Красный Бор", "Алмазка".