ОСК выкупит акции миноритариев "Балтзавода" по цене ниже номинала

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Международный Военно-морской салон.

ОАО "Западный центр судостроения" (структура государственной "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) выставило обязательную оферту миноритариям ОАО "Балтийский завод" на выкуп акций.

Выкупить бумаги миноритариев госкорпорация намерена по 230,88 рубля за одну обыкновенную акцию, что на 4,2% ниже номинала - 240 рублей. (Уставный капитал "Балтийского завода" - 264,44 млн рублей разделен на 1,1 млн обыкновенных акций). "Акции остались у некоторых членов трудового коллектива", - пояснили в ОСК.
В июле 2012 года "Западный центр судостроения" на аукционе Росимущества приобрел за 224 млн рублей 88,32% акций "Балтзавода" (по 230,6 рублей за акцию).
У миноритариев есть 70 дней, чтобы согласиться (или не согласиться) с предложением госкорпорации.
Финансовые проблемы на "Балтзаводе" начались после того, как Межпромбанк Сергея Пугачева не смог погасит задолженность перед Банком России, в залоге у которого были акции "Балтзавода". Затем в ходе дела о банкротстве верфи Банк России передал акции завода в доверительное управление ОСК.
Госкорпорация создала специальное ООО "Балтийский завод - Судостроение" (БЗС), куда перешла большая часть трудового коллектива банкротящегося "Балтзавода". Новые заказы на строительство судов начали заключаться с БЗС.
Текущий портфель заказов БЗС составляет 55 млрд рублей. Выручка БЗС по итогам 2012 года прогнозируется на уровне 12,7 млрд рублей. Из них 11 млрд рублей - по блоку судостроения. Сюда входят два корпуса "Мистралей", один ледокол 25 МВт и один — 60 МВт. Еще 1,7 млрд рублей предприятие получит по блоку машиностроения — в основном военные заказы.