The Telegraph: К 2031 году Airbus выпустит 28 тыс самолетов на $4 трлн

Автор фото: Global look press

Одна из крупнейших авиастроительных компаний Airbus составила прогноз развития отрасли на ближайшие 20 лет, согласно которому количество самолетов во всем мире увеличится в два раза. Всего за 20 лет компания планирует выпустить 28 тыс самолетов на сумму $4 трлн. Больше всего новых самолетов купят развивающиеся страны. Россия также вошла в десятку стран, которые, по мнению экспертов, окажут отрасли существенную поддержку.

В ближайшие 20 лет количество самолетов во всем мире увеличится в два раза: с 15,5 тыс авиапарк пассажирских самолетов расширится до 32,5 тыс, а грузовой флот с 1,6 тыс увеличится до 3 тыс самолетов. К 2031 году в мире будет продано 28 тыс самолетов на $4 трлн. Такие прогнозы компания Airbus представила 5 сентября.
Больше всего самолетов закупят США - почти 5,3 тыс единиц, но Китай превзойдет их по количеству потраченных денег - $634 млрд, полагают эксперты. В целом, на Европу и США будут приходиться по 21% поставок новых самолетов, а на азиатский регион - 35%. По словам операционного директора Airbus Джона Лихи, внутренние рейсы Китая и Индии станут более востребованными, чем международные маршруты.
В ближайшие 20 лет увеличится пассажиропоток в Китае, Индии, Латинской Америке и Африке. Вероятнее всего, добавил Джон Лихи, внутренний транспортный поток Китая сможет превысить аналогичный показатель США: сегодня в Китае на пять человек приходится один полет в год.
Россия также вошла в первую десятку государств, которые в течение 20 лет закупят больше всего самолетов. Она заняла шестое место по количеству самолетов и седьмое по объему потраченных денег. Airbus рассчитывает продать российским авиаперевозчикам 958 новых самолетов на $113,7 млрд.