Спортивный видеоканал на YouTube стал прибыльным бизнесом

Автор фото: Яндолин Роман

Владельцы спортивного канала на YouTube снимают видеоролики, рассказывающие о том, как правильно тренироваться в зале, чтобы достичь максимального эффекта. С тех пор как YouTube запустил партнерскую программу в России, многие предприниматели смогли превратить свои видеоканалы в прибыльный бизнес.

Идея снимать обучающее спортивное видео возникла у предпринимателя Бориса Мирочника 2 года назад, спустя год он познакомился с тренером Михаилом Прыгуновым, с тех пор съемка видеоуроков - их общее дело.
Изначально Борис и Михаил собирались рассказывать о различных видах спорта и выкладывать видео на специально созданный сайт. "Отсюда и название yougifted (you are gifted в переводе с английского - "ты талантлив"), мы хотели собрать всех талантливых и увлеченных людей в одном месте", - поясняет Борис.
В действительности идея оказалась провальной, а сайт - совершенно непосещаемым. Но, несмотря на неудачу, популярность видеороликов yougifted, размещенных в соцсетях и на видеохостинге YouTube, неуклонно росла. Тогда, вдохновившись книгой Стива Джобса, ребята решили сфокусироваться на чем-то одном. Из множества видов спорта они выбрали фитнес и, закрыв дорогой и громоздкий сайт, всерьез занялись своим каналом на YouTube.
"Мы слышали о том, что можно стать партнером YouTube, видели некоторые американские каналы партнеров и сами к этому стремились, - рассказывает Борис. - В марте 2012 года нам удалось заключить партнерское соглашение, и вскоре наши рейтинги стали расти". Сейчас у канала yougiftedrussia более 20 тыс. подписчиков и 6 млн просмотров.
С тех пор владельцы yougiftedrussia могут не только оформлять страницу по своему вкусу и участвовать в многочисленных семинарах и тренингах YouTube, но и, главное, получать прибыль от рекламы, размещаемой на странице, - преролов, предваряющих видеоурок, баннеров или всплывающих сообщений. Покупка пакета рекламы на странице yougiftedrussia может обходиться спонсору примерно в 250 тыс. рублей в месяц, при этом окончательная стоимость зависит от формата и объема спонсорского пакета. Представители видеохостинга уверяют, что основная часть этих денег достается предпринимателям.
Развивая свой канал в прежнем темпе, основатели yougiftedrussia рассчитывают выйти на самоокупаемость уже через полгода.
Всего за 2 года работы в проект пришлось вложить около 3,5 млн рублей. Эти средства Борис получил от продажи предыдущего бизнеса. Каналу удалось избежать многих затрат: ради саморекламы тренеры и спортсмены готовы сниматься бесплатно, спортивные залы также не просят платы за съемку в их помещении.
Потратиться пришлось на оборудование, создание сайта и, по словам Бориса, главным образом - на ошибки. "До того как наши дела пошли в гору, мы очень много ошибались", - сетует он. Попытка создать собственный сайт, работа с недобросовестными фрилансерами не только привели к ненужным затратам, но и тормозили развитие дела.
Весной 2012 года, после разлада с одним из операторов, Михаил сам взялся за камеру и стал монтировать материал. "Со временем мы поняли, что это не такая сложная работа, и, ориентируясь на видео, снятые предыдущим оператором, стали самостоятельно делать ролики", - рассказывает Борис. За это время создатели канала не только смогли повысить свое режиссерское мастерство, но и научились соответствовать формату YouTube.
В дальнейшей работе ребята рассчитывают уже не только на себя, но и на помощь YouTube. "С тех пор как мы стали партнерами, YouTube взял нас под крыло. На лондонском и московском семинарах нам объяснили тонкости видеосъемки и взаимодействия с аудиторией, наш менеджер постоянно следит за развитием канала", - рассказывает Борис.
Компания YouTube помогает своим партнерам, так как сотрудничество взаимовыгодно. Каналы с оригинальным качественным контентом приводят на YouTube новых зрителей, способствуя популярности видеохостинга. Рост рейтинга канала, в свою очередь, позволяет авторам преумножать свою прибыль от размещаемой рекламы.
Сегодня у YouTube более 30 тыс. партнеров в Европе, Африке, Азии и Америке (всего 27 стран). Доход от партнерских видео на YouTube увеличивается более чем вдвое уже четвертый год подряд. В России YouTube запустил партнерскую программу только в этом году.
По данным ТNS за февраль 2012 года, ежемесячная российская аудитория YouTube составила около 30 млн человек. В 2011 году количество просмотров видео выросло на 350% по сравнению с 2010 годом.
В русскоязычном сегменте большинство партнеров YouTube - это каналы развлекательные. Однако, по утверждению менеджера по развитию YouTube Анны Градиль, это связано лишь с их естественной популярностью: заключая партнерское соглашение, компания не отдает предпочтения тем или иным каналам в зависимости от контента. Среди крупнейших партнеров в России каналы "КВН", "Мосфильм", "Континентальная хоккейная лига", kamikadzedead (видеоблогер).
"Когда мы решаем, давать ли статус партнерского тому или иному каналу, мы учитываем сразу несколько факторов, - рассказывает Анна Градиль. - Прежде всего на канале должны быть видеоролики, содержащие уникальный, авторский контент. Очень важно, чтобы права на них принадлежали самому каналу". Кроме того, по ее словам, канал должен иметь определенный уровень популярности и регулярно обновляться.