Петербургской оппозиции отказали в согласовании трех маршрутов "Марша миллионов" 15 сентября

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Марш и митинг оппозиции на Конюшенной площади. "День без Путина".

Смольный отказал оппозиционерам в согласовании всех трех предложенных маршрутов "Марша миллионов" 15 сентября 2012 года. Вместо этого петербургские власти предложили оппозиции провести акцию в Полюстровском парке.

Член организационного комитета "Марша миллионов" Ольга Курносова рассказала, что Смольный отказался согласовать предложенные оппозиционерами маршруты, однако предложила свой вариант - акцию в Полюстровском парке.
Марш назначен на 15 сентября этого года. Среди его организаторов есть представители  "ДругойРоссии" и Национал-Демократической партии, движения "Солидарность", организации "Правозащитный совет", а также "Левого Альянса" и "РОТ-Фронта".
Оппозиция 30 августа подала заявку на проведение "Марша миллионов" в Петербурге. Были предложены три маршрута. Первый предусматривает шествие от БКЗ "Октябрьский"  к площади Ленина по улице Жуковского и Литейному проспекту, второй - от БКЗ "Октябрьский" к Конюшенной площади по улице Жуковского и улице Белинского, третий - от БКЗ "Октябрьский" к Марсовому полю.
"Марш миллионов" готовится 15 сентября и в столице. Здесь акция запланирована в виде шествия и митинга под лозунгом "За досрочные выборы! Против репрессий!". Оппозиция надеется собрать на мероприятие  50 тыс. участников. Заявка на проведение московского "Марша миллионов" была подана 31 августа. Оппозиционеры собираются пройти от площади Тверской заставы до Боровицкой площади.
Первый "Марш миллионов" прошел 6 мая. В акции участвовали около 60 тыс. человек. "Марш" закончился жестким разгоном.
Второй "Марш миллионов" состоялся 12 июня. Он прошел мирно, несмотря на то, что на этот раз в акции также участвовало около 60 тыс. человек.