Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко хочет запретить установку мемориальных досок на домах

Автор фото: Киташов Роман
Мемориальная доска

Градозащитники удивлены решением Георгия Полтавченко, который предлагает запретить вешать на дома мемориальные доски. Таким образом, губернатор хочет защитить памятники архитектуры.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предлагает запретить установку памятных знаков на фасадах домов, признанных памятниками архитектуры. Они не должны также появляться на зданиях учреждений науки, культуры и образования. Таким образом глава города, в отсутствие которого спокойно сносят исторические здания, намерен позаботиться об облике объектов, представляющих культурную ценность, сообщает Neva24.
Градоначальник еще год назад заявил, что намерен сделать все возможное для сохранения центра Петербурга. Так, он распорядился запретить демонтаж объектов в праздничные и выходные дни. Несмотря на это, застройщик спокойно снес в воскресенье дом Рогова. Теперь Полтавченко обеспокоен тем, что мемориальные доски разрушают и уродуют исторические здания. Однако эту инициативу неоднозначно восприняли депутаты и градозащитники. Парламентарий Максим Резник уже заявил, что таким образом многолетняя традиция установки мемориальных досок будет прервана.
Скандалов в этой на первый взгляд непримечательной сфере хватало. Это и недавняя установка мемориальной доски бывшему секретарю Ленинградского горкома Григорию Романову, вызвавшая бурное возмущение демократов, и время от времени возникающая тема многочисленных досок, отмечающих каждый шаг вождя мирового пролетариата Владимира Ленина: то их краской обольют, то снять потребуют.
По мнению заместителя председателя ВООПиК Александра Кононова, это предложение слишком радикальное. С одной стороны, действительно некоторые доски и барельефы неудачно расположены на фасадах исторических зданий и иногда просто уродуют памятник архитектуры. Однако, с другой стороны, в городе более 8 тысяч объектов культурного наследия, многие из которых еще никак не отмечены, поэтому полностью отказаться от этой традиции невозможно, убежден эксперт. Кононов предлагает не запрещать, а подумать над форматом памятных знаков. "В Европе, например, это не тяжелые гранитные или мраморные доски, а небольшие информационные таблички", - заметил он.
Представитель ВООПиК также напомнил, что все памятники архитектуры отмечаются информационной доской, на которой сообщается, когда и кем объект был построен. По его мнению, туда же могла бы вноситься информация о выдающихся  личностях. Кроме того, если все-таки закон будет принят, возникает вопрос, что делать с мемориальными досками, которые были установлены ранее, добавил Кононов.
Активист движения "Живой город" Дмитрий Литвинов согласен с тем, что установка мемориальных досок стала традицией, от которой полностью отказаться невозможно. "Многие здания получили статус памятника не только из-за своих архитектурных достоинств. Они также представляют мемориальную ценность, так как там жили или работали выдающиеся деятели, поэтому здание должно быть отмечено", - считает он.
Однако, по мнению Литвинова, какие-то ограничения действительно должны быть установлены. "Конечно, на мемориальной доске не нужно изображать все что угодно. Она должна проходить согласование в КГИОП. Можно составить список наиболее важных зданий, на которых будет запрещено устанавливать доски. К тому же необязательно их устанавливать на фасаде, например, можно во дворе. Есть объекты, где мемориальные доски вполне органично вписываются. Например, здание Двенадцати коллегий, где не обойтись без таких знаков, и они вовсе не уродуют здание", - добавил он.
По мнению депутата Бориса Вишневского, сейчас в первую очередь необходимо направить силы на сохранение исторического центра, а не думать о том, нужны на фасадах мемориальные доски или нет. "У нас продолжают уничтожать в центре города исторические здания. И дом Рогова - это не единственный пример. Вот лучше бы губернатор об этом как-то подумал. А если выдающийся человек жил в доме, который признан памятником, как это обозначить? Вешать доску на соседний дом? Но это как-то глупо", - заметил парламентарий.
Вишневский также добавил, что сегодня необходимо не отказываться от мемориальных досок, а скорректировать механизм их согласования. "Ситуация такова, что мы иногда увековечиваем память людей, которые этого не заслуживают. Так, на Троицкой площади была установлена мемориальная доска секретарю Ленинградского обкома КПСС Григорию Романову. Многие тогда выступили против этого, тем не менее доска появилась. А в таких вопросах должно учитываться мнение общественности, и вот над этим нужно подумать", - заключил он.