Единороссы предлагают запретить близким родственникам быть депутатами Госдумы

Автор фото: Свистунова Валентина

Близким родственникам могут запретить быть депутатами Госдумы и членами Совета федерации. Такое предложение готовят единороссы. Поскольку оно направлено против отца и сына Гудковых,  оппозиционеры предлагают просто запретить быть депутатами людям с этой фамилией.

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике единоросс Андрей Исаев подготовил законопроект, согласно которому близким родственникам запрещается быть депутатами Госдумы и членами Совета федерации. Об этом сообщила пресс-служба "Единой России".
По словам Исаева, одна из четырех присутствующих в Госдуме партий, а именно "Справедливая Россия", "превратилась в семейное предприятие", где есть несколько семейных групп и кланов. Исаеву представляется это неэтичным, он предлагает запретить близким родственникам быть депутатами.
"Это ограничение существует в отношении судей, в отношении прокурорских работников, в отношении полиции. Мне представляется, что нужно исправить ситуацию, когда этим запретом не охвачены депутаты Государственной думы и члены Совета федерации", – считает Исаев.
Он не скрывает, что идея о борьбе с родственными связями родилась в контексте борьбы "Единой России" с депутатом Геннадием Гудковым. Его сын Дмитрий – также депутат Госдумы от "Справедливой России". Единороссы и Следственный комитет собираются лишить Гудкова мандата. Они подозревают его в незаконном предпринимательстве.
Справедливороссы уверены, что настоящая причина – в оппозиционности депутата. Чтобы доказать, что в Госдуме множество депутатов (в отличие от Гудкова) и в самом деле занимаются бизнесом (а также нарушают закон иными способами) – и делают это безо всяких неприятных последствий для себя – депутаты-оппозиционеры начали публикацию компромата на единороссов.
Никакой особенной клановости в "Справедливой Росиси нет", говорят оппозиционеры. Кроме Гудковых, под это определение подходят разве что депутат Госдумы Илья Пономарев и его мама-сенатор Лариса Пономарева. Срежди единороссов старых друзей и боевых товарищей куда больше.
Идея Исаева противоречит закону, убеждены они. Запретить кому-то быть депутатом на основании того, что кто-то из его родственников уже депутат – значит ограничить в правах. Кроме того, если двое родственников одновременно изберутся депутатами, то кто и как будет решать, кому из них быть депутатом, а кому нет?
Интересно, что родственные связи есть и внутри других фракций Госдумы. Сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев работает главой фракции ЛДПР. Отец депутата-единоросса Андрея Воробьева - заместитель председателя Совета Федерации. Это уже не говоря про правительство, где не так давно рука об руку работали министры Голикова и Христенко (муж и жена), а также министр Сердюков и вице-премьер Зубков (зять и тесть).
Объединяет многих представителей действующей власти и другие отношения – не столь родственные, но оттого не менее тесные, отмечают блогеры. "Надо друзьям детства запретить [быть депутатами], однокурсникам, и вообще питерцам и бывшим разведчикам запретить", - иронизирует drobilschik. "Как хорошо, что тандем не семейная пара", - шутит alexip.
Выступить с более причудливым, чем у депутата Исаева, предложением сложно, но можно, отмечают наблюдатели. "Легче внести [законопроект], чтобы у депутатов просто не было родственников и друзей - вообще! Брать только круглых неженатых сирот", - иронизирует VeraVolf. "Предлагаю новый закон для Исаева - запретить депутатам от оппозиции иметь родственников. Всех родственников все равно поимеют единороссы", - пишет Дмитрий Гудков.
Есть и другие предложения. "Новый закон от ЕР: "Человек, носящий фамилию Гудков, не имеет право быть депутатом"", - иронизирует polynkov. "Можно запретить фамилию Навальный и Гудков, они содержат призыв к свержению конституционного строя", - вторит ему Дмитрий Гудков.
Депутат Исаев то ли чего-то не знает, то ли сознательно вводит общественность в заблуждение, пишут наблюдатели. ""Это ограничение существует в отношении судей, в отношении прокурорских работников, в отношении полиции". - Это ложь". – констатирует автор блога Козьма Прутков. На этот счет есть только внутрениие документы, да и то не во всех ведомствах и куда менее жесткие. "Ты думаешь, наши законодатели из ЕдРа знают законы РФ?" – удивляется evgeny_300.
Но если такой закон все-таки будет принят, это будет вполне в духе современной российской политики. Во-первых, очевидна ангажированность этого закона. Не менее очевидно то, что работать он будет выборочно. Сочетание ручного управления с необходимостью принимать законы (которые формально распространяются на всех) творит бюрократические чудеса.
"Бред какой-то. Избиратели сами должны определять, голосовать им за родственников депутатов или нет. В Штатах президентами были два Буша. Династия Кеннеди дала Америке президента и сенаторов. Во Франции Руаяль не смогла на прошлых выборах победить Саркози, на этих выборах за нее это сделал Оллан, который был ее мужем и одновременно с ней депутатом 5 лет назад, ничего ему не мешало. В общем, вместо того, чтобы сидеть сейчас в прокуратуре и давать показания по поводу неправильно заполненной декларации о доходах, Исаев пытается дурацкими законами прикрыть, как фиговым листком, свое причинное место", - считает veksleri.
Видео: ПИК.