В Норвегии вышла книга с электронными письмами Андерса Брейвика

Автор фото: globallookpress

В Норвегии вышла книга, в которой собраны более 7 тыс. писем Андерса Брейвика - человека, который убил 77 человек. Издание электронных писем "норвежского стрелка" поможет осознать как Брейвик смог подготовиться к теракту. Журналист, который обрабатывал материалы, уже заявил, что следующая его книга будет о том, как действовали во время трагедия власти страны.

В Норвегии вышла книга писем Андерса Брейвика, сообщают местные СМИ. В августе 2012 года он был приговорен судом Осло к 21 году лишения свободы по обвинению в терроризме, это самый большой срок заключения в Норвегии.
Журналист и писатель Хьетиль Стурмак собрал письма террориста и создал книгу о трагических событиях 22 июля 2011 года. В тот день Брейвик взорвал бомбу в правительственном квартале Осло и расстрелял десятки человек на острове Утёйя. Всего погибли 77 человек.
Как электронные послания Брейвика оказались у журналиста - неизвестно. Издание, опубликовавшее книгу, отмечает, что благодаря этому собранию писем "читатели могут сами составить представление о том, что делал Брейвик до 22 июля, с кем общался и как готовился к теракту". Фамилии тех, с кем переписывал террорист не разглашаются, но на страницах книги много имен и названий фирм, с которыми Брейвик имел деловые отношения.
Книга с письмами Брейвика - вторая книга в серии, которую создает о трагедии в Норвегии Стурмак. В планах писателя - работа над третьей книгой, которая будет призвана рассказать о том, как вели себя власти во время теракта.
Журналист намерен написать и третью книгу, которая расскажет о действиях властей во время двойного теракта. Сам Брейвик объявил о том, что напишет в тюрьме минимум три книги. Свои воспоминания о трагедии намерен издать отец террориста.