The Telegraph: Новый аэропорт Boris Island за 23 млрд фунтов появится в Лондоне через 14 лет

Автор фото: Global look press

Новый аэропорт в устье реки Темзы может быть построен в течение 14 лет - всего на два года дольше,чем строительство третьей взлетно-посадочной полосы в главном лондонском аэропорту Heathrow. Называться он будет Boris Island, в честь мэра Лондона Бориса Джонсона, который поддержал инициаторов проекта.

Новый аэропорт Boris Island стоимостью 23 млрд фунтов с четырьмя взлетно-посадочными полосами может появиться в столице Великобритании через 14 лет. По словам мэра Лондона Бориса Джонсона, в честь которого и назван будущий аэропорт, цель проекта - удовлетворить растущий спрос на дополнительную мощность в аэровокзалах столицы.
Ранее проект подвергался критике. По мнению некоторых специалистов, он займет слишком много времени на строительство, а разгрузить самый большой аэропорт Лондона Heathrow нужно как можно скорее. Однако исследование архитекторов Foster+Parthners показало, что создать новый аэропорт всего на два года больше,чем достроить еще одну полосу к Heathrow.  
Вопрос о том,как удовлетворить растущий спрос на авиаперевозки возник на прошлой неделе, когда бывший министр охраны окружающей среды Тим Йео публично бросил вызов мэру столицы и попросил незамедлительно решить вопрос расширения Heathrow. Вскоре после этого планы на строительство Boris Island были переданы в правительство.